Прямой эфир Новости спорта

В АДГСПК сократили 147 кадровых единиц и ждут экономии в 430 млн тенге ежегодно

Сэкономленные средства перераспределят оставшимся сотрудникам. Алик Шпекбаев призвал и другие госорганы последовать его примеру.

Председатель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев на своей странице в Facebook опубликовал пост о сокращении кадров в АДГСПК.

В посте Алик Шпекбаев отмечает, что принцип Парето (эмпирическое правило, которое гласит, что 20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий – лишь 20% результата) в какой-то мере справедлив и для государственной службы.

"Друзья, многие из вас прекрасно знают принцип Парето, когда 80% всей работы в организации выполняют 20% сотрудников. Думаю, что это соотношение в какой-то мере справедливо и для государственной службы. Полгода назад мы оптимизировали штатную численность центрального аппарата агентства на 30%, в территориальных подразделениях – на 10%. Создали общий центр обслуживания по кадровому делопроизводству. Сегодня мы идём дальше и централизуем госзакупки и юридическую службу", – отметил в посте Алик Шпекбаев.

Также председатель АДГСиПК отметил, что в ведомстве сокращено 147 кадровых единиц и ежегодная экономия средств составит свыше 432 млн тенге.

"В конце 2017 года в Бюджетный кодекс (статья 53) внесли поправку о том, что при сокращении руководителем численности работников финансирование госоргана сохраняется на прежнем уровне. Сэкономленные средства госорган вправе использовать для повышения зарплаты работников за счёт надбавок, направленных на стимулирование продуктивного и честного труда. Также повышению эффективности труда и экономии средств способствует переход на электронный документооборот и цифровизация бизнес-процессов. Несмотря на оптимизацию, работа в агентстве не остановилась, а стала ощутимо эффективнее благодаря экономической мотивации", – сообщил Алик Шпекбаев.

Он также упомянул, что цель агентства – показать на своём примере, что оптимизация не тормозит работу ведомств.

"Мы не изобретаем велосипед. Мы внедряем то, что положительно зарекомендовало себя в корпоративном и государственном секторах стран ОЭСР. Наша цель – не только развивать конкурентоспособность и инновационный потенциал персонала Агентства, но и показать на своём примере, что и другие госорганы могут это сделать без потерь в качестве работы и дополнительных затрат", – подчеркнул Алик Шпекбаев.

Поделиться:

Новости партнеров