Агентство по делам государственной службы разъяснило предложение о возможной дополнительной деятельности госслужащих.
Накануне на пресс-конференции председатель АДГС Анар Жаилганова сообщила, что госслужащим могут разрешить иметь дополнительный заработок в нерабочее время.
"В настоящее время действующее законодательство допускает занятие госслужащими научной, педагогической и творческой деятельностью. Вместе с тем эти категории не охватывают тех госслужащих, которые обладают специальными и/или уникальными навыками и знаниями, а также свободным временем. К примеру, врач, работающий на госслужбе, может в свободное от работы время заниматься лечебной практикой по найму в медицинских организациях, успешные спортсмены – передавать свой опыт подрастающему поколению, сертифицированные юристы – проводить экспертизы договоров или контрактов, вождением транспорта, а также иными видами работ по найму", – сообщили в АДГС.
В законопроекте предлагают предоставить госслужащим законную возможность получать доход от работы, которую они могут выполнять в свободное от основной работы время, при этом соблюдая норму о конфликте интересов.
В АДГС подчеркнули, что это будет способствовать сохранению, развитию и распространению уникальных навыков многих из них.
Однако предпринимательская деятельность всё так же будет под запретом.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2783
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2656
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2781
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2839
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2835
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2703
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2423
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2428
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2509
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2380
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67