Прямой эфир Новости спорта

В 2023 году ВВП вырос на 5%, инфляция снизилась вдвое – министр национальной экономики

Алибек Куантыров рассказал президенту о предварительных итогах социально-экономического развития страны за 10 месяцев текущего года. 

Глава государства принял министра национальной экономики Алибека Куантырова. Он рассказал Касым-Жомарту Токаеву о предварительных итогах социально-экономического развития страны за 10 месяцев текущего года. 

По словам Куантырова, по итогам 2023 года ожидается рост ВВП на уровне 5 %. За первое полугодие объём прямых иностранных инвестиций достиг 13,3 млрд долларов. Годовая инфляция снизилась в 2 раза до 10,8 % (в феврале 2023 года – 21,3 %).

Также министр рассказал, что доля малого и среднего бизнеса в ВВП достигла рекордных 36,4 %. Производство продукции малого и среднего бизнеса превысило 28 трлн тенге, численность занятых в МСБ – 4,3 млн человек. В 2023 году было просубсидировано 9 тысяч проектов, общая сумма кредитов составила 669 млрд тенге.

Касым-Жомарт Токаев принял министра национальной экономики Алибека Куантырова / Фото Акорды

В целях сокращения проверок бизнеса в 2 раза в стране будет внедрена новая регуляторная политика в сфере предпринимательства. 

Алибек Куантыров подчеркнул, что в 2023 году планируется привлечь 267 млрд тенге, отремонтировать 5,8 тысячи км сетей, повысить зарплату работникам ЖКХ на 50 %, снизить износ сетей на 3,2 %. А с момента реализации программы "Ауыл – Ел бесігі" объём финансирования из республиканского бюджета увеличился в 7 раз. В течение 2023 года планируется реализовать 1,8 тысяч проектов в 771 селе.

По итогам встречи глава государства поручил продолжить работу по обеспечению качественного и устойчивого экономического роста, а также эффективному проведению реформ.

Новости партнеров