Прямой эфир Новости спорта

В 2020 году военные расходы в мире выросли на 2,6% и превысили 1,98 трлн долларов

Больше 60% военных трат приходится на США, Китай, Индию, Россию и Великобританию.

В 2020 году военные расходы в мире превысили 1,98 трлн долларов, что на 2,6% выше показателей предыдущего года, сообщает Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI). В пятерку лидеров по тратам вошли США, Китай, Индия, Россия и Великобритания, на них пришлось 62% от всех мировых военных расходов.

  • США (778 млрд долларов);
  • Китай (252 млрд долларов);
  • Индия (72,9 млрд долларов);
  • Россия (61,7 млрд долларов);
  • Великобритания (59,2 млрд долларов).

По данным SIPRI, мировые военные расходы увеличились на 2,6% за год, в то время как ВВП сократился на 4,4%.

"Доля военных расходов в ВВП – так называемое военное бремя – достигла 2,4% в 2020 году по сравнению с 2,2% в 2019 году. Это был самый большой рост военного бремени в годовом исчислении со времен мирового финансово-экономического кризиса 2009 года", – говорится в пресс-релизе.

Отдельные страны перераспределили часть денег, предназначенных для затрат на вооружение, на борьбу с пандемией, в числе этих стран – Чили и Южная Корея, отмечают в SIPRI. Другие страны, в том числе Бразилия и Россия, потратили на военные расходы в 2020 году "значительно меньше", чем изначально рассчитывали, говорится в сообщении.

По данным SIPRI, военные расходы Казахстана в 2020 году составили 1,7 млрд долларов, что меньше показателя предыдущего года на 9,2%.

"Мы можем с уверенностью сказать, что пандемия не оказала значительного влияния на глобальные военные расходы в 2020 году", – отметил научный сотрудник программы SIPRI по вооружениям и военным расходам Диего Лопеш да Силва.

Военные траты США растут третий год подряд. В 2020 году они выросли на 4,4% по сравнению с 2019 годом, до 778 млрд долларов, что составляет 39% от мировых военных расходов. Увеличение трат США на вооружение, по мнению экспертов SIPRI, связано с ростом инвестиций в военные исследования и разработки, а также несколькими долгосрочными проектами, в том числе запущенной модернизацией ядерного арсенала и "крупномасштабными закупками оружия". 

Военные расходы Китая растут 26-й год подряд, это самый продолжительный период непрерывного роста среди всех стран в базе данных SIPRI. В прошлом году они выросли до 252 млрд долларов, что на 1,9% больше по сравнению с 2019 годом. За период с 2011 по 2020 год военные расходы КНР увеличились в общей сложности на 76%. 

В 2019 году мировые военные расходы составляли 1,91 трлн долларов, в пятёрку лидеров входили США, Китай, Индия, Россия и Саудовская Аравия. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров