Прямой эфир Новости спорта

В 2018 году в Казахстане воплотят пять технологий, представленных на ЭКСПО

Самыми первыми внедрять новые технологии начнут Костанайская и Северо-Казахстанская области.

Экспертная группа Министерства энергетики РК отобрала 105 иностранных и 28 отечественных технологий, демонстрировавшихся на ЭКСПО в Астане. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщила директор департамента по возобновляемым источникам энергии ведомства Айнур Соспанова.

"По направлению "Нефть и газ" было отобрано 27 технологий, 7 технологий в области угольной промышленности. Электроэнергетика, энергосбережение и ВИЭ – 63 технологии и 36 технологий в сфере экологии", – сказала она.

По словам Айнур Соспановой, акиматы отобрали 40 технологий из списка, 5 из которых будут внедрены уже в 2018 году.

"Акимат Костанайской области планирует внедрить немецкую технологию – установку газоаналитического комплекса ГК-510 в 2018 году. Благодаря этой технологии будет снижено потребление газа. Это позволит экономить около 40 млн тенге в год. Там же применят технологию замены турбоагрегата мощностью 2,5 мегаватта германской компании. Проект планируется реализовать в 2018 году", – отметила она.

Ещё три технологии будут применяться в Северо-Казахстанской области.

"Акимат СКО планирует внедрить в 2018 году китайскую технологию автономной станции бесплатной подзарядки для мобильных телефонов. Это и удобство для граждан, и энергосбережение. Также планируется внедрить немецкую технологию – котлы длительного горения, благодаря которой в 1,6 раза будет сэкономлено топливо и уменьшены вредные выбросы в атмосферу. И заключительный проект в СКО – это строительство биогазовой установки", – пояснила она.

В то же время национальные компании отобрали 15 технологий, две из которых будут также внедрены в 2018 году. Остальные – в 2020-2022-х годах.

"В сфере нефти и газа определены 7 технологий из России, США, Китая и Финляндии, из них акиматы областей выбрали 3 технологии и компании – 4 технологии. Компания АО "ЭмбаМунайГаз" отобрала технологии газовой турбины и регулирующий клапан компании General Electric. Срок реализации проекта 2018-2022 годы", – сообщила директор департамента.

По направлению "Электроэнергетика" определены 35 технологий, из них компании АО "НАК "КазАтомПром", АО "ЭмбаМунайГаз", АО "КазТрансОйл", АО "КЕГОК" выбрали девять проектов.

"В компании "КазТрансОйл" в 2018 году будут внедрять две технологии: это словацкая разработка энергосберегающей капсулы и австрийская мобильная солнечная электростанция. Компания "Казатомпром" отобрала финскую систему энергоснабжающей компании. Срок внедрения в 2020 году. Также они планируют внедрить в 2018 году казахстанскую технологию гелий-котельных с использованием гелий-коллекторов. Предполагаемый экономический эффект составит порядка 6 млн тенге в год", – добавила она

По направлению "Уголь" одна технология отобрана акиматом Северо-Казахстанской области и ещё одна – компанией АО "Самрук-Энерго".

По направлению "Экология" акиматами отобраны 10 технологий в сфере очистки бытовых и промышленных стоков, контроля качества воздуха и управления отходами.

"Подписан трёхсторонний меморандум между акиматом Карагандинской области финской компанией и ТОО "Экосервис" по вопросам совершенствования системы управления твёрдыми бытовыми отходами", – заключила она.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров