За последние три года количество пострадавших на производстве казахстанцев уменьшилось на 16%, сообщил председатель комитета труда социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты РК Акмади Сарбасов. Тем не менее производственный травматизм остаётся.
"По 2017 году мы имеем 1678 работников, которые пострадали на предприятиях. Из них 244 погибли. Наибольшее количество пострадавших у нас традиционно отмечается на предприятиях горно-металлургического комплекса, а также строительной отрасли. В региональном разрезе наибольший уровень производственного травматизма сохраняется в ВКО, Карагандинской, Павлодарской, Костанайской областях, а также город Алматы", – сказал Акмади Сарбасов.
Самой главной причиной травматизма на производстве он назвал то, что работодатели не обеспечивают безопасные условия труда, с людьми не проводят инструктаж и не обеспечивают средствами индивидуальной и коллективной защиты.
В большинстве случаях (14%) люди попадают под движущиеся и вращающиеся предметы. Упавшие с высоты люди составляют 13% от общего количества травмированных. Несчастные случаи из-за обрушения, обвала, падения предметов составляют 10%.
Все эти обстоятельств, по словам Акмади Сарбасова, указывают прежде всего на пренебрежительное отношение к соблюдению безопасных условий труда со стороны работодателей.
"В качестве примера приведу: в 2017 году в Кызылординской области в РГП на ПХВ "Қызылорда су жүйесі" произошло острое отравление, вследствие чего пять работников предприятия погибли. Причина несчастного случая – необеспеченность элементарными средствами индивидуальной защиты работников", – отметил он.
В рамках Трудового кодекса, который был введён в 2016 году, Минтруда вводит ряд дополнительных мер защиты работников.
"Прежде всего это производственные советы, которые инициируются либо с представителями работников, а также работодателей, которые с помощью средств предприятий совместными усилиями должны принять меры по созданию безопасных условий труда. На сегодня их уже свыше 12 000. При этом доля именно в тех базовых отраслях экономики, где осуществляется производственная деятельность: строительная отрасль, горно-металлургическая промышленность, она низка. Поэтому работу будем продолжать совместно с нашими социальными партнёрами и прежде всего профсоюзами", – заключил Акмади Сарбасов.
При получении травмы на работе (производственной травмы) либо нанесению вреда здоровью работодатель несёт материальную ответственность по выплате социального пособия, иначе называется "пособие по временной нетрудоспособности". Подробнее о выплатах на производстве вы можете прочитать здесь.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11977
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3336
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3520
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3374
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3352
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3119
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3033
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3003
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3011
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3087
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51