Прямой эфир Новости спорта

В 2017 году банки выдали казахстанцам кредиты на 5,2 трлн тенге

Средний чек одного займа составил порядка 150 тысяч тенге.

За год индекс кредитной активности населения достиг отметки 30 пунктов, что является рекордным показателем последних нескольких лет. К такому выводу пришли эксперты Первого кредитного бюро, проведя исследования банков второго уровня, передаёт "Хабар".

"Такая активность связана в первую очередь с тем, что банки стали более охотно кредитовать. И кредитовать стали не только банки. Есть компании, которые занимаются активным кредитованием, микрофинансовые организации. То есть кредитный рынок потребительский ожил", – констатировала директор по развитию бизнеса Первого кредитного бюро Асем Нургалиева.

По информации финансистов, в 2017 году рынок розничного кредитования в Казахстане обновил трёхлетние максимумы. Впервые за это время портфель банков второго уровня превысил отметку 5 трлн тенге, показав рост более чем на 30 процентов.

Пик роста пришёлся на вторую половину года. В среднем сумма одного кредита составляет порядка 150 тысяч тенге.

"Люди хотят пользоваться всеми благами цивилизации. Поэтому растёт сильно рынок смартфонов. Активно развивается продажа верхней одежды в кредит. Если 5-10 лет назад проникновение кредитов в этих сегментах было порядка 10-15 процентов от общего объёма продаж, то последний сезон, по отзывам партнёров, порядка 40-50 процентов клиентов покупают одежду в кредит. Это тоже такая новая для нашего рынка тенденция", – рассказал заместитель директора департамента продаж БВУ Сергей Ульянич.

Также в числе популярных товаров, которые казахстанцы предпочитают брать в кредит, – бытовая электроника, бытовая техника и косметическая продукция.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров