Прямой эфир Новости спорта

Уже совсем скоро иностранцам будет проще трудоустраиваться в Казахстане

Парламент принял закон о миграции, направленный на модернизацию социально-трудовых отношений и на привлечение зарубежных специалистов в страну.

"Сегодня на пленарном заседании Сената Парламента РК депутаты палаты, рассмотрев в двух чтениях, приняли Закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам миграции и занятости населения", который разработан в реализацию поручения Главы Государства от 4 мая 2014 года", - сообщает пресс-служба Сената Парламента.

В рамках данного документа, иностранные специалисты, прибыв в Казахстан, получат возможность трудоустроиться самостоятельно на основании справок о соответствии квалификации в течение трёх месяцев, на любое место работы по профессии, входящей в перечень востребованных профессий в приоритетных отраслях экономики. Они будут получать определенную оценку по бальной системе, включающую уровень образования, стаж, практический опыт работы и иные параметры, позволяющие подтвердить его квалификацию. Кроме того, предусматривается усовершенствование процедуры внутрикорпоративного перевода, данный вид привлечения иностранной рабочей силы будет приведен в соответствие с общепринятыми мировыми стандартами, с требованиями Всемирной торговой организации.

"Планируется создание информационно-аналитической системы, которая будет направлена на реализацию указанных нововведений. Это значительно упростит порядок привлечения иностранной рабочей силы для работодателей, в разы ускорив процедуру выдачи разрешений. Если сейчас эта процедура занимает в среднем 30-40 дней, то по предлагаемому порядку она будет занимать в среднем до 5 дней", - также говорится в сообщении.

Кроме того, в рамках данного закона планируется полностью пересмотреть идеологию выдачи разрешений работодателям на трудоустройство иностранных граждан. С работодателей намерены взимать сборы для увеличения доходной части государственного бюджета, которую можно будет направить на социальное и экономическое развитие региона. Изменение порядка привлечения иностранной рабочей силы, самостоятельного трудоустройства и внутрикорпоративного перевода  предусматривается с 1 января 2017 года.

Отдельно в документе прописаны регламенты по этнической миграции. В целях стимулирования возвращения этнических казахов на историческую родину  предусматривается предоставление им статуса оралмана, вне зависимости от региона расселения. В отличие от иностранных граждан этнические казахи смогут получить вид на жительство, обратившись в миграционную полицию, без подтверждения платежеспособности. Упрощаются процедуры получения гражданства до одного года после получения ими вида на жительство, предусматривается финансовая помощь.

"Получение социального пакета в случае расселения в регионах, определенных Правительством с установлением квоты приема оралманов. При этом социальную поддержку может также получить оралман, если он переезжает из любого региона страны в регионы, определенные Правительством для расселения. Однако, в случае выбытия из таких регионов, ранее чем через пять лет, социальный пакет будет возвращаться в пользу государства", - отмечаю разработчики документа.

Что касается внутренней миграции, то, в связи с диспропорциями расселения граждан на территории страны, оказывать поддержку предусматривается лишь переселенцам из трудоизбыточных регионов в регионы, определенные Правительством (с южных регионов в северные - Авт.). Для них будет предусматриваться социальный пакет, покрывающий возмещение транспортных расходов, предоставление служебных жилищ, либо комнаты в общежитии, предоставление микрокредитов.

В сфере занятости населения внесены нормы по определению дифференцированного размера квоты рабочих мест для инвалидов в размере от 2 до 4% в зависимости от общей численности работников.

"При этом будут созданы специально оборудованные рабочие места для трудоустройства инвалидов путем субсидирования затрат работодателей на эти цели за счёт средств республиканского бюджета (до сегодняшнего дня такой практики не было - Авт.)", - сообщается в пресс-релизе.

Кроме того, в целях исключения дублирования пересмотрены функции органов занятости. Предусматривается передача отдельных функций органов занятости центрам занятости, в том числе функций по регистрации безработных, выдаче направлений на профессиональное обучение, трудоустройство, выдаче справок безработным, а  также по формированию и актуализации базы данных рынка труда.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров