Прямой эфир Новости спорта

Узбекские учёные создали молоко с антителами к Covid-19 для профилактики заражения

Эксперимент показал, что эффективность антител в молоке привитых коров и коз достигала 40%.

Учёные из Узбекистана создали молоко с антителами к Covid-19 для профилактики заражения, сообщает "Sputnik Узбекистан".

Молоко с антителами исследователи получили от коров и коз, вакцинированных узбекско-китайской вакциной ZF-UZ-VAC2001. Свои выводы учёные опубликовали на электронном портале научных статей и препринтов по биологии.

Исследователи провели эксперимент, во время которого коровы и козы получили три дозы вакцины ZF-UZ-VAC2001. Спустя две недели после первой дозы в сыворотке животных обнаружили антитела к коронавирусу. Эксперименты на клеточных культурах показали, что антитела успешно нейтрализуют SARS-CoV-2: в сыворотке крови эффективность достигала 100%, в молоке – 40%.

"Первые результаты экспериментальной проверки показали, что вакцину ZF-UZ-VAC2001 можно безопасно применять для вакцинации домашних сельскохозяйственных животных с целью получения иммунобиологически активных молока и сыворотки, содержащих специфические нейтрализующие антитела против SARS-CoV-2", – заключили авторы работы.

Учёные считают, что полученное молоко можно использовать для массовой пассивной иммунизации населения.

Концепцию и результаты исследования подали на получение патента в агентство по интеллектуальной собственности при министерстве юстиции Узбекистана.

 

Новости партнеров