Прямой эфир Новости спорта

Узбекистанцы стоят в очереди на границе за дешёвыми казахстанскими продуктами

Чтобы накрыть стол к Новому году, граждане соседней страны пытаются попасть на казахстанский рынок, где продукты почти вдвое дешевле.

На казахстанско-узбекской границе образовались длинные очереди. Тысячи жителей Ташкента, готовящиеся к Новому году, стремятся попасть на казахстанский рынок, где продукты стоят на 30-40% дешевле, чем в Узбекистане, передаёт "Озодлик".

Люди рассказывают, что часами стоят на КПП "Гишткуприк", чтобы попасть на территорию Казахстана.

"Если придёте на границу в 7 утра, то только во второй половине дня вам удастся попасть в Казахстан. Людям приходятся по 5-6 часов стоять на ногах, чтобы пройти границу. Пожилые люди, женщины и дети испытывают большие трудности в такой толкотне", – сообщил житель Ташкента.


Очередь на КПП "Гишткуприк" на узбекско-казахской границе

Очередь на КПП "Гишткуприк" на узбекско-казахстанской границе / Фото ozodlik.org


По словам узбекистанцев, большинство жителей Ташкента и Ташкентской области предпочитают ехать за покупками в соседний Казахстан. По их словам, в последнее время эта тенденция ещё больше усилилась.

В начале этого месяца сообщалось, что Казахстан и Узбекистан в 2018-2019 годах собираются провести работы по реконструкции и расширению наиболее загруженных пунктов пропуска на границе.

Поделиться:

Новости партнеров