Прямой эфир Новости спорта

Узбекистан выплатил Казахстану 143 млн долларов долга за электроэнергию

"Узбекэнерго" полностью погасило задолженность перед KEGOC – системным оператором единой электроэнергетической системы Казахстана.

АО "Узбекэнерго" в декабре 2017 года в полном объёме погасило основную задолженность перед АО "KEGOC" по договорам поставки электроэнергии за 2011-2017 годы, сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу казахстанской компании.

Общая сумма основного долга с 2011 по 2017 год составляла 143 млн долларов.

"Договоры были заключены для обеспечения надёжной и устойчивой параллельной работы единой электроэнергетической системы Казахстана и энергосистемы Узбекистана. В то же время на протяжении последних лет имели место неплатежи со стороны Узбекистана", – отмечается в сообщении.

В итоге вопрос был разрешён, и взаимодействие между KEGOC и "Узбекэнерго" вышло на новый качественный уровень. Компании намерены продолжить углубление сотрудничества по вопросам обеспечения надёжности параллельной работы.

Казахстанская нацкомпания по управлению электрическими сетями KEGOC выполняет функции системного оператора единой электроэнергетической системы Казахстана.

С 15 декабря Кыргызстан начал поставку электроэнергии в Узбекистан по договору, подписанному в Ташкенте 5 октября во время визита Алмазбека Атамбаева, занимавшего тогда пост президента Кыргызстана.

С декабря по март предусмотрено поставить 550 миллионов кВт/ч электроэнергии.

Энергосистема Узбекистана работает во взаимосвязи с энергосистемами Кыргызстана, Казахстана, России и других стран СНГ. Процесс осуществляется через линии напряжением 220 и 500 кВ.

Между Узбекистаном, Кыргызстаном и Казахстаном действует энергетическое кольцо, позволяющее обеспечивать оптимальные энергетические режимы работы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров