Прямой эфир Новости спорта

Уволить сына районного акима с руководящего поста в горакимате требуют в Караганде

Общественники считают, что новый руководитель аппарата акима Караганды неопытен и слишком молод для руководящей должности. Они требуют его увольнения в суде.

на фото 26-летний руководитель аппарата акима Караганды

26-летний руководитель аппарата акима Караганды Бахтияр Омарханов


Республиканское ОО "Защитники Отечества" требует уволить 26-летнего сына акима Нуринского района, назначенного на должность руководителя аппарата акима Караганды, передаёт МИА "Казинформ".

"Считаем назначение молодого неопытного человека поспешным и преждевременным, так как у него отсутствует опыт работы в государственной службе. Почему такой молодой человек назначается на столь ответственную должность? И почему обязательно сын районного акима? Среди простых ребят нет талантливых и грамотных?" – недоумевает заместитель председателя общественного объединения Абильда Абдикаримов.

26-летний Бахтияр Омарханов был представлен на должность руководителя аппарата акима Караганды 9 февраля. Его отец – аким Нуринского района.

"Мы спрашиваем одно, а нам отвечают другое. Мы спросили про возраст и не помешает ли отсутствие опыта ответственной работе, а нам на всю страницу разъясняют закон о приёме госслужащих и расписывают всю процедуру трудоустройства. По содержанию письмо не отвечает требованиям статьи 10 Закона "Об обращении граждан", где сказано, что ответы должны быть обоснованными и мотивированными. Это была отписка", – сказал Абильда Абдикаримов.

Не получив ответа на свои вопросы, общественники решили действовать через суд. Иск "Защитников Отечества" поступил в производство экономического суда Караганды. Истцы просят, чтобы органы исполнительной власти дали обоснованный ответ на их обращение.

В пресс-службе акимата отметили, что сын акима, несмотря на возраст, имеет хороший послужной список.

"Бахтияр Омарханов имеет высшее экономическое и высшее юридическое образование, является магистром экономических наук. На государственной службе работает с 2011 года. Работал главным специалистом в управлении промышленности и индустриально-инновационного развития Карагандинской области. С 2014 года до назначения руководителем аппарата акима Караганды трудился директором Карагандинского филиала АО "Казагромаркетинг", – сообщили в пресс-службе ведомства.

Руководитель аппарата акима Карагандинской области Жанат Искаков отметил, что Бахтияр Омарханов устроился на работу по конкурсу. Решение назначить нового сотрудника приняла единая конкурсная комиссия. По мнению членов комиссии, сын районного акима соответствует квалификационным требованиям.

Поделиться:

Новости партнеров