Прямой эфир Новости спорта

"Увижу, что не сделали, поговорим по-другому". Министр транспорта пригрозил дорожникам

По словам Марата Карабаева, у отстающих подрядчиков есть последняя возможность обозначить свою позицию.

Министр транспорта Марат Карабаев провёл выездное совещание с подрядчиками строящихся участков автодороги Алматы – Усть-Каменогорск. Также он проверил продвижение работ по строительству обхода станции Шамалган, капремонту и реконструкции участков автодорог республиканского значения Сарыозек – Коктал, Талдыкорган – Ушарал, Ушарал – Достык, Калбатау – Майкапшагай.

Во время совещания Карабаев озвучил планы и требования нового министерства на предстоящий период. Он сказал, что подрядчики привыкли работать с "Казавтожолом", но теперь для обеспечения качества и скорости работ им придётся плотнее работать с отраслевым ведомством. 

"В послании глава государства особое внимание уделяет развитию транзитно-логистического потенциала страны. Именно поэтому создали отдельное Министерство транспорта. Задачи перед новым ведомством большие. Нам нужно срочно выправить ситуацию по качеству имеющихся и строящихся дорог. Текущий строительный год заканчивается, в зимний период мы сосредоточимся на подготовительных работах к началу следующего сезона", – заметил министр.

Карабаев заявил, что на данной встрече у подрядчиков и субподрядчиков, допустивших отставание от намеченных сроков, есть последняя возможность продемонстрировать свою позицию и окончательно обозначить имеющиеся проблемы для совместного решения с министерством.

"Хочу понять и постараться быть полезным. И после этого, если увижу, что вы не сделали, можем по-другому поговорить. У меня запланирована встреча с министрами транспорта и коммерции КНР, где могу им озвучить свою характеристику вашей деятельности. Вы должны жить на дороге. В конце концов, вы этим зарабатываете", – объяснил Марат Карабаев.

Также Карабаев пообещал решить проблемные вопросы по обеспечению дорожных строителей необходимым объёмом битума и анонсировал предстоящую встречу со всеми отечественными подрядчиками и зарубежными компаниями, участвующими в строительстве автодорог Казахстана. По словам министра, на этой неделе он планирует выехать в центральные и южные регионы Казахстана, после чего проведёт встречу, чтобы обсудить объёмы работ на 2024-2025 год.

"Моя задача, как нового министра, проехать по всем республиканским дорогам", – резюмировал он. 

Новости партнеров