Прямой эфир Новости спорта

Расширить список получателей жилищных сертификатов решили в акимате Астаны

Жилищные сертификаты в один млн тенге наравне с учителями, врачами и полицейскими будут получать и социальные работники.

Акимат Астаны предложил расширить категории получателей жилищных сертификатов в один млн тенге по программе "7-20-25". Об этом на заседании общественного совета сообщил руководитель управления строительства и жилищной политики Астаны Руслан Ахметов. Такую социальную помощь с 9 ноября 2018 года имеют право получать учителя, врачи, полицейские.

"Поступило предложение дополнить эти категории, учитывая невысокий уровень заработной платы, работниками организаций социального обеспечения, участвующих в оказании специальных услуг. К ним относятся те, кто работает в госучреждениях и на государственных предприятиях, подведомственных акимату Астаны: работники центров гособслуживания, кризисных центров, реабилитационных центров, домов престарелых, инвалидов и детей-инвалидов", – сообщил Руслан Ахметов.

Сейчас таких работников в городе 1260, в жилье нуждаются 482 человека. Средняя заработная плата у них – около 70 тысяч тенге.

Читайте также: Жилищные сертификаты по программе "7-20-25": кто безвозмездно получит миллион от акимата?

Общественный совет одобрил предложение акимата. Теперь его обсудят на сессии городского маслихата.

В прошлом году на эти сертификаты акимат выделил 100 млн тенге, в этом году планируют выделить два млрд. Получателю дают три месяца на поиск квартиры по программе "7-20-25". Если за это время сертификатом не воспользовались, его придётся вернуть акимату.

В 2019 году акимат планирует ввести в эксплуатацию 1200 квартир, из которых 730 – арендное жильё, остальные – кредитное жильё.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров