Прямой эфир Новости спорта

Уведомительную модель проведения предлагают ввести для митингов, в которых участвует менее 250 человек

Если в собрании участвует более 250 человек, митинг будет регламентированным.

Что случилось. Министерство информации и общественного развития РК опубликовало проект закона "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан" на портале "Открытые НПА". Он вынесен на публичное обсуждение до 21 февраля.

Предложения МИОР. Проект закона предусматривает включение в законодательство таких понятий, как "митинг", "мирное собрание", "организатор", "участник", "журналист". Также министерство предлагает ввести в закон базовые принципы мирных собраний: ненасильственный характер, законность, добровольность участия и другие.

МИОР считает необходимым законодательно закрепить специализированные места, где возможно проведение мирных собраний.

"Здесь главным должен стать принцип, озвученный президентом в послании – не на окраине городов", – отмечается в документе.

Предлагается также внедрить смешанный порядок проведения мирных собраний – уведомительный и регламентированный.

"Уведомительный порядок проведения мирных собраний будет предусмотрен для пикетов, митингов, собраний, при условии участия менее 250 человек в определённом местным представительным органом месте. В случае отсутствия ответа местного исполнительного органа в течение установленного срока проведение мирного собрания считается согласованным по умолчанию", – говорится в документе.

Если количество участников превышает 250 человек, митинг должен быть регламентированным.

Нажмите, чтобы узнать больше

Почему это важно знать. Законопроект разработали по поручению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаев, который заявил, что "митинги допустимы, если они не нарушают закон, общественный порядок и не мешают покою граждан". Новый закон поможет чётко регламентировать проведение мирных собраний, исключить пробелы в законодательстве, которые способствовали тому, что местные представительные органы выдвигали свои требования, отказывали организаторам без причин, а также определит права и обязанности всех участников. Это позволит казахстанцам более свободно реализовывать своё право на проведение мирных собраний.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров