Утильсбор для машин из России и Беларуси могут повысить в Казахстане

Фото Depositphotos.com
Фото Depositphotos.com
Его планируют прировнять к платежу, который установили в РФ с 1 декабря 2025 года.

В Казахстане планируют повысить утилизационный сбор для автомобилей из России и Беларуси, сообщает Kolesa.kz.

Соответствующий проект приказа разработало Министерство промышленности. Документ предлагает использовать специальный повышающий коэффициент 2 при уплате утильсбора в отношении машин и самоходной сельскохозяйственной техники, которые завозят в Казахстан из Беларуси и России. Ставка сбора для автомобилей, собираемых в нашей стране или импортируемых из государств, не входящих в ЕАЭС, а также из Армении и Кыргызстана, останется на прежнем уровне.

Как отметили авторы проекта, сейчас при расчёте утильсбора на автомобили, экспортируемые из Казахстана в Россию и Беларусь, дополнительно к установленной в этих странах ставке утильсбора в отношении машин из третьих стран взимают разницу сумм таможенной пошлины, НДС, акцизов, которые были уплачены в РК. 

"К примеру, при ввозе авто из Казахстана в Россию взимают НДС в размере 20%, так же как и при ввозе из третьих стран. Но при расчёте утилизационного сбора России к базовой ставке добавляется ещё 8% разницы (в 2026 году – 4%) между ставкой НДС в наших странах. Однако, согласно статьям 454 и 456 Таможенного кодекса ЕАЭС, автомобили, изготовленные в Казахстане с использованием иностранных товаров, помещённых под таможенную процедуру свободной таможенной зоны или свободного склада, признаются товарами ЕАЭС. Соответственно, применение в Беларуси и России так называемых таможенных коэффициентов к авто казахстанской сборки неправомерно", – говорится в материале.

Изменение ставки утильсбора поможет устранить дисбаланс в платежах и исключить регуляторный и ценовой арбитраж при взаимной торговле в рамках ЕАЭС. 

Утильсбор для российских и белорусских машин будет равен платежу, который установили в России с 1 декабря 2025 года.

"Казахстан придерживается сбалансированного и открытого экономического подхода, выстраивая свою политику в сфере утильсбора и импорта на основе баланса интересов государства, бизнеса и потребителей, сохраняя предсказуемый режим для отечественного производства, импорта из стран ЕАЭС и третьих государств. Такой подход демонстрирует открытость рынка и стремление к стабильным и понятным правилам для всех участников", – отметил директор департамента промышленной политики Адилбек Бектибаев.

В будущем размеры утильсбора могут выглядеть так:

Скриншот таблицы Kolesa.kz
Популярное в нашем Telegram-канале
НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ