"К сожалению, казахстанские автопроизводители находятся в тех же условиях, что и импортёры третьих стран, которые не имеют отношения к Евразийскому пространству. Мы возлагаем большие надежды на правительство, что этот вопрос всё-таки будет решён, и в случае отмены утилизационного сбора, либо определённых послаблений, тогда у нас перспективы будут, и мы, в общем-то, готовы выходить на российский рынок", - заявил председатель совета директоров объединения юридических лиц "СПАОК "КазАвтоПром" Даулет Бакберген, отвечая на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.
В нынешних же условиях, по словам казахстанских автопроизводителей, для того чтобы продвигать свою продукцию на заграничные рынки, им приходится заключать договоры с российскими гигантами автопрома.
"Что касается проекта "БИПЭК АзияАвто", то вопрос выхода не только на российские рынки, но и на рынки стран Средней Азии, таких как Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан и даже Монголия, он у нас закреплён в нашем соглашении с нашими партнерами "Альянс Renault-Nissan" и "АвтоВАЗ". Продукция нового казахстанского завода будет не только распространяться на территории Казахстана, но и на этих рынках. Уже сегодня на территории Сибирского и Уральского региона, Федеральных округов России нами создано 14 автотехцентров, которые на сегодняшний день занимаются освоением этих рынков, продвижением продукции. В первую очередь, наших партнёров - российского автозавода. По мере запуска производства на устькаменогорской площадке, продукция будет поступать в эти же регионы через нашу сеть", - президент АО "Азия Авто" Ерик Сагымбаев.
Как отмечается, утилизационный сбор, введённый Россией - существенное препятствие для выхода казахстанских производителей на перспективный рынок этой страны. Впрочем, для отечественного автопрома есть и свои значительные плюсы. В рамках единого экономического пространства Казахстан получил доступ к многолетнему опыту России и Беларуси в сфере производства автомобилей. В частности, речь о техническом регулировании и вопросах нормативной базы.
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2465
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2496
-
3
-
26
-
-
3🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2403
-
1
-
6
-
-
4🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2526
-
0
-
8
-
-
5🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2583
-
0
-
47
-
-
6✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2316
-
1
-
10
-
-
7🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2276
-
5
-
20
-
-
8❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2126
-
2
-
5
-
-
9🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2226
-
2
-
26
-
-
10🫥В СКО учитель получила ожоги на уроке химии — дети не пострадали
-
2068
-
0
-
15
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57