Схемы обмана граждан в криптоигре Hamster Kombat описали на медиапортале Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка FinGramota.kz.
По данным портала, в игре уже более 100 млн пользователей. Все они ждут листинга токена HMSTR игры, которую привяжут к существующей монете мессенджера Telegram – TON.
"Игра сейчас не требует финансовых вложений, но риск потерять свои деньги для пользователей всё-таки присутствует. Всё потому, что, как и в случае любых популярных трендов, мошенники не дремлют", – говорится в тексте
Главная схема обмана граждан построена на получении доступа к счетам и платёжным картам. При достижении определённого уровня в игре злоумышленники пишут пользователям через соцсети с предложениями выкупить либо игровую валюту, либо аккаунт целиком. Чтобы создать впечатление о своей экспертности, злоумышленники используют при коммуникации специфичные термины. Их главная цель – получить данные банковской карты или доступ в интернет-банкинг пользователя, вывести оттуда максимальное количество средств и пропасть.
Второй риск заключается в утечке личных данных, а также контактов и медиа-файлов игроков. Также под предлогом покупки аккаунта мошенники просят обеспечить удалённое подключение к устройству пользователя, либо направляют запрос на скачивание файлов с компьютера или мобильного телефона. Полученные данные в дальнейшем могут использовать для мошеннических схем или шантажа.
Мошенники нередко пытаются украсть именно аккаунт пользователя. Если игрок предоставляет доступ, они меняют пароли и делают фейковую рассылку с просьбой о денежной помощи от его имени.
"Ещё одним видом мошенничества является рассылка фишинговых ссылок и вирусов-шифраторов, опять же под предлогом покупки игровой валюты или аккаунта. При переходе по такой ссылке устройство может быть заблокирована с требованием выкупа. Либо установленный вирус будет собирать личные данные и финансовые реквизиты пользователя и в определённые периоды пересылать их мошенникам", – добавили эксперты.
Для повышения своего уровня в игре необходимо приглашать в приложение новых игроков. Часто злоумышленники предлагают игрокам свои услуги по накрутке "рефералов" по 200-500 тенге за одного. Сначала такая закупка срабатывает, поэтому покупатель соглашается на более крупную партию. Но после перевода денег "продавец" перестаёт выходить на связь.
Одной из преступной схем является и предложение стать посредником: когда банковскую карту гражданина используют как транзитную. Аферисты перечисляют деньги на карту игрока, предлагая им оставить часть средств себе, а остальные переводы сделать через криптовалюты. В таких случаях игрок может стать частью схемы по отмыванию и легализации денег или финансированию терроризма, что может грозить уголовным преследованием.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2777
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2648
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2774
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2804
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2828
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2700
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2417
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2393
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2505
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2374
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67