Установка приборов учёта на АЗС может привести к росту стоимости бензина
С 1 января следующего года все владельцы АЗС должны будут приобрести специальное оборудование для заправок, передаёт "31 канал". Это нововведение принято для борьбы с теневым бизнесом. Счётчики позволят в режиме онлайн следить за тем, сколько предприниматель приобрёл и реализовал топлива.
По словам руководителей автозаправочных станций, удорожание бензина станет ответной реакцией на нововведение, так как предприниматели понесут дополнительные расходы. Один прибор обойдётся владельцам заправок примерно в пять 5 млн тенге. Если крупные АЗС осилят затраты, то мелкие могут закрыться.
В департаменте госдоходов Алматы уверяют, что с установкой спецприборов владельцы АЗС не смогут скрывать реальные доходы от государства. Тех, кто рискнёт, ожидает штраф от 500 тысяч тенге до двух миллионов.
Для автовладельцев в установке счётчиков есть и положительный, и отрицательный моменты. По словам эксперта нефтегазового рынка Сергея Смирнова, АЗС не смогут разбавлять топливо. Ведь прибор будет следить и за качеством бензина. Однако цены на бензин будут расти.
"К 2025 году странами единого экономического пространства будет организован единый энергетический рынок, и там цены у всех стран должны быть примерно одинаковыми. Иначе начнутся перетоки со всеми негативными последствиями. И цены будут подтягиваться, понятно, не к казахстанским, а к российским", – считает Сергей Смирнов.
Согласно данным Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК, с января по август 2017 года бензин подорожал на 5,7%, дизельное топливо – на 9,3%.
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
8244
-
5
-
56
-
-
2🔎 Новые правила биометрии в банках Казахстана вступили в силу
-
3291
-
5
-
26
-
-
3💡 Нужно ли владельцам квартир платить за замену обычных счётчиков на "умные" в Казахстане
-
2940
-
7
-
14
-
-
4⚡️Умер Мухтар Шаханов. Он скончался на 84 году жизни
-
3062
-
12
-
125
-
-
5🔴 Срок выплаты пособия безработным в Казахстане сократят
-
2741
-
4
-
42
-
-
6💵 Казахстанцы ждут снижения цен после падения курса доллара. Почему этого не происходит
-
2737
-
3
-
47
-
-
7🐱😔 Засунули в стиральную машину: за гибель котёнка жительница Семея заплатит 43 тысячи тенге
-
2601
-
9
-
64
-
-
8😔 23 человека погибли в результате взрыва на производстве фейерверков в Индии
-
2596
-
0
-
23
-
-
9🔴 Статуи острова Пасхи и Великая Китайская стена под угрозой из-за изменения климата
-
2743
-
3
-
14
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 19 апреля
-
2809
-
0
-
0
-
USD:
462.9 / 465.7
EUR:
543.5 / 548.5
RUB:
6.01 / 6.13