Прямой эфир Новости спорта

Услуги такси в Казахстане подорожали более чем на 12% за год

Пассажирооборот же сократился на 2,6%.

Услуги такси в Казахстане подорожали на 12,2% за год, сообщает Energyprom

Сильнее всего такси подорожало в Атырауской области – там цены поднялись на 37,5% за год. На втором месте по росту стоимости оказалась Жетысуская область, где стоимость поездки в такси выросла на 33% за год. В Абайской области услуги такси подорожали на 31,2%. 

Наименьший годовой рост цен зафиксировали в Акмолинской области: в этом регионе соответствующая услуга за год подорожала всего на 0,5%. В Карагандинской, Туркестанской и Улытауской областях цены остались на том же уровне, что и годом ранее.

Индекс потребительских цен / Инфографика Energyprom.kz

При этом за 2022 год доходы компаний, оказывающих услуги такси в Казахстане, выросли на 16%, до 5 млрд тенге. Заметнее всего разбогатели перевозчики в Карагандинской области, где доходы компаний, работающих в этом секторе, достигли 2,1 млрд тенге (+49,5% за год). В лидерах также оказалась Астана, где доходы таксопарков выросли на 0,2% и достигли 1,1 млрд тенге. В Алматы доходы компаний в этой сфере упали на 0,9%, но город всё равно остался в тройке лидеров (доход таксопарков – 1 млрд тенге). 

Доходы компаний, оказывающих услуги такси / Инфографика Energyprom.kz

В то же время пассажирооборот в такси сократился на 2,6% за год. 

На 14 февраля 2023 года, согласно данным Numbeo, самые низкие цены на услуги такси в расчёте на 1 км по стандартному тарифу (с пересчётом в доллары) были в Египте (16 центов), Пакистане (19 центов) и Беларуси (20 центов).

Среди стран СНГ в десятку стран с дешёвым такси вошли Армения и Узбекистан (по 26 центов), Украина, Молдова и Россия (по 27 центов). Более дорогими оказались услуги такси в Казахстане (44 цента) и в Азербайджане (59 центов).

Самые высокие цены на такси зафиксировали в Швейцарии (4 доллара 25 центов), Кувейте (3 доллара 27 центов) и на Ямайке (3 доллара 26 центов).

Цены на такси в мире / Инфографика Energyprom.kz

Ранее министр труда Тамара Дуйсенова сообщила, что социальное страхование таксистов и курьеров, работающих через интернет-платформы, не приведёт к повышению тарифов для пользователей. Стоимость услуг такси по этой причине повыситься не должна.

Новости партнеров