Усилить патрулирование в районах образовательных учреждений Казахстана предложил мажилисмен Самат Нуртаза.
Как он отметил в своём депутатском запросе, уровень безопасности в таких организациях вызывает большую озабоченность жителей. Зачастую охранниками работают люди пенсионного возраста. Из-за низких зарплат в сферу трудно привлечь квалифицированных специалистов.
Помимо этого, считает Нуртаза, в стране нет единого подхода к обеспечению доступа в образовательные учреждения. Большинство организаций не имеет оборудования для досмотра, включая металлодетекторы.
"Одним из примеров является недавний ужасный инцидент в одном из университетов Алматы. Студент ворвался в учебное заведение с ножом и ранил преподавателя. Также вызывает беспокойство тот факт, что в этом году неоднократно распространялась ложная информация и слухи о готовящихся "нападениях" и убийствах в образовательных учреждениях. Подобные сообщения активно публиковали в социальных сетях и СМИ, вызывая повсеместную панику среди родителей, студентов и преподавателей", – сказал мажилисмен во время заседания.
Для решения проблем депутат предложил:
- разработать и внедрить единый стандарт обеспечения безопасности образовательных учреждений;
- для обеспечения безопасности детских садов и школ договоры должны заключать только с организациями, имеющими лицензию на осуществление данной деятельности;
- установить требование об обязательном внедрении оборудования для технического осмотра во всех образовательных учреждениях страны, включая детские сады;
- усилить патрулирование в районах расположения образовательных учреждений.
-
1🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3696
-
4
-
120
-
-
2🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
3245
-
6
-
97
-
-
3🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2919
-
2
-
60
-
-
4🏠 Аномалия на рынке жилья в Казахстане: спад продаж не повысил спрос на аренду квартир
-
2623
-
2
-
14
-
-
5🔬⚛️ Президент Токаев заявил о приоритете науки и искусственного интеллекта на встрече в КазНУ
-
2560
-
0
-
164
-
-
6✈️ Лоукостер запустит рейс Ханой – Алматы – Прага с середины лета
-
2660
-
0
-
18
-
-
7🟢 С Экибастуза официально сняли статус моногорода
-
2849
-
2
-
17
-
-
8💳 Цифровой почерк клиентов банков запоминает ИИ: эксперты не уверены, что это остановит мошенников
-
2653
-
0
-
15
-
-
9😷 Срочное предупреждение объявили в Великобритании из-за смертельной вспышки менингита среди молодёжи
-
2663
-
0
-
29
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 18 марта
-
2812
-
3
-
13
-
USD:
481.7 / 484.7
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.83 / 6.03

