Департамент полиции Астаны при координации прокуратуры проводит в городе месячник по противодействию наркопреступности. Правоохранители осуществляют сразу несколько оперативно-профилактических мероприятий, сообщает городской акимат.

ОПМ "Правопорядок" направлено на поддержание общественного порядка, предупреждение и пресечение преступлений. Также в городе проходит оперативно-профилактическое мероприятие "Участок", цель которого – повышение уровня общественной безопасности и укрепления доверия между полицией и населением.
Как сообщил начальник управления местной полицейской службы Департамента Астаны полковник Ержан Адильбеков, в рамках ОПМ будет проводиться проверка подучетных лиц, обход жилых массивов, проверка съемных квартир и охрана общественного порядка.
"Также это проверка владельцев охотничьего оружия. По дорожной безопасности задействованы строевые подразделения и военнослужащие национальной гвардии. Им нужно обратить внимание на работу с пешеходами на мопедах и самокатах, а также на водителей транспортных средств, нарушающих правила парковки", – пояснил Ержан Адильбеков.
Рейды проводятся по всему городу.

"Для мероприятия сегодня собрали около 500 сотрудников органов внутренних дел. Мероприятия проводятся до часу ночи. Мы будем проверять также и общественные места – парки, скверы. Кроме того, будем выявлять неправомерное управление самокатами и мопедами, громкие глушители на автомобилях, нарушение правил дорожного движения. Особое внимание уделим пешеходам, нарушающим правила дорожного движения", – рассказал спикер.
Ержан Адильбеков перечислил наиболее частые нарушения со стороны самокатчиков, которые нередко едут вдвоём, перевозят грузы, переезжают проезжую часть в неустановленных местах, не спешиваются на светофорах. Кроме того, часто бросают самокаты на пешеходных тротуарах. В таких случаях полиция эвакуирует самокаты на специализированную стоянку и привлекает за нарушение порядка. По данным административной полиции, за последний месяц на кикшеринговые компании составили более 30 административных протоколов.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3021
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3171
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2695
-
10
-
173
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2758
-
27
-
106
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2749
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2676
-
9
-
65
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2927
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2534
-
1
-
170
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2346
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2451
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59