Прямой эфир Новости спорта

Уроженец Украины признан богатейшим человеком в Великобритании

Глава звукозаписывающей компании Warner Music, уроженец СССР Леонард Блаватник возглавил рейтинг богатейших людей Великобритании, составленный газетой Sunday Times.

Состояние основателя холдинговой компании Access Industries, контролирующей Warner Music Group и крупнейшего производителя полипропилена LyondellBasell Industries NV оценили в 13,17 млрд евро или в $20 млрд. В прошлом году он занимал четвертое место в рейтинге.

На втором месте – братья Шри и Гопи Хинджужа с $19,7 млрд, они владеют предприятиями, производящими автомобили и оборонные товары в Индии. Третье место заняла семья Уэстон с $16,7 млрд, владеющая ритейлерами Selfridges и Primark.

Четвертую строчку рейтинга занял владелец 30% акций лондонского футбольного клуба "Арсенал" Алишер Усманов с $14,88 млрд. Владелец футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович оказался на 10-м месте в списке с состоянием в $11 млрд —  за год он потерял £1,3 млрд. Глава Virgin Group Ричард Брэнсон, наоборот, за год нарастил свое состояние с $5,6 млрд до $6,2 млрд, оказавшись на 20-м месте среди самых богатых британцев.

Издание публикует рейтинг 1000 самых богатых британцев ежегодно. В 2015 году в списке 117 миллиардеров, 80 из которых живут в Лондоне. Их совокупное состояние оценивается в £547 млрд ($829,7 млрд) — за последние 10 лет оно выросло более, чем в два раза.

Леонид Валентинович Блаватник родился 14 июня 1957 года на Украине в обеспеченной еврейской семье. Блаватник поступил в Московский институт инженеров транспорта (МИИТ) на факультет автоматизации и вычислительной техники, где одним из его сокурсников был Виктор Вексельберг. В 1978 году он бросил институт на четвертом курсе и вместе с родителями эмигрировал в США. Блаватник быстро сумел освоиться на новом месте: он продолжил учебу в Колумбийском университете в Нью-Йорке, где получил степень магистра компьютерных наук. Гражданство США он получил в 1981 году.

Блаватник, чьи инвестиционные интересы лежат в спектре от металлургии и нефти до индустрии звукозаписи и электронных СМИ, владеет домом в Лондоне стоимостью более 40 млн фунтов. Он пожертвовал 75 млн фунтов Оксфордскому университету на учреждение Школы государственного управления, носящей его имя.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров