
Спецпредставитель президента РФ по Сирии, глава российской делегации Александр Лаврентьев на пресс-конференции рассказал журналистам об итогах переговоров по Сирии в Астане.
"В составе сирийской вооружённой оппозиции присутствовал ряд представителей Южного фронта, группировок, входящих в это объединение, контролирующее часть территории на юге Сирии. На них определённое влияние имеют иорданские власти, которые проделали достаточно большую работу для того, чтобы склонить эти группировки к подписанию соответствующих соглашений. Они подписаны 29 декабря прошлого года с первой группой сирийской вооружённой оппозиции", – сказал Александр Лаврентьев.
Глава российской делегации заявил, что консультации России, Турции и Ирана позволили выйти на утверждение окончательного положения о совместной группе по мониторингу режима прекращения боевых действий.
"Я считаю, это хороший знак другим оппозиционным группировкам, которые ещё раздумывают о том, присоединяться ли к этому процессу. Надеюсь, они согласятся участвовать в поиске компромиссных решений в ходе межсирийского диалога", – добавил он.
Александр Лаврентьев подчеркнул, что ни одна из сторон не отвергла с ходу создание рабочих групп по выработке Конституции либо необходимости запуска конституционной реформы.
"Другое дело, что, демонстрируя эту готовность, стороны пока резервировали своё участие в создании таких групп, по крайней мере, в ближайшее время. Будем надеяться, что наше обсуждение с ними этих вопросов поможет как-то сблизить позиции и помочь Женевскому процессу", – пояснил эксперт.
Он также проинформировал, что до прямого межсирийского диалога, как показывает практика проведения этих заседаний, пока ещё далеко.
"Уровень взаимного недоверия достаточно высок и много взаимных обвинений. Но шаг за шагом мы должны двигаться вперёд, не оставляя пространства для духа конфронтации", – заключил он.
Казахстан надеется на прогресс в переговорах по Сирии. Вице-министр иностранных дел РК Акылбек Камалдинов заявил, что рассчитывает на реализацию режима прекращения огня в Сирии.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2859
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2763
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2844
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2896
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2888
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2661
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2463
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2457
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2341
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2246
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63