Людей, проживающих в домах и дачных массивах, расположенных в пойме Урала в ЗКО, вновь будут эвакуировать из-за прогноза выхода реки из берегов. Об этом после очередного облёта сообщил находящийся в области заместитель премьер-министра Нурлан Байбазаров.
"По состоянию на 8 апреля уровень воды в реке достиг отметки 703 см и продолжает повышаться. Прошлогодний максимум составил 557 см. Вода прибывает со стороны Российской Федерации, где в связи с паводками осуществлялся активный сброс с двух водохранилищ – Ириклинского и Приузенского. Эвакуационные пункты готовы к приёму граждан", – отметил Нурлан Байбазаров.
В Уральске и четырёх районах области продолжают укреплять берега реки Урал и возводить дамбы.
Власти города просят жителей следовать указаниям представителей акиматов и волонтёров. После полной эвакуации при необходимости будут отключены газо-, водоснабжение и электричество. Правопорядок в эвакуированных районах будут обеспечивать полиция и ДЧС.
На прошлой неделе в Уральске и ЗКО эвакуировали жителей дачных массивов и частных домов, расположенных в поймах рек. 2 апреля аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев объявил в регионе режим чрезвычайной ситуации из-за паводков.
В регион приезжал президент Касым-Жомарт Токаев.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11858
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3266
-
0
-
88
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3447
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3349
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3325
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3059
-
0
-
4
-
-
7🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3034
-
11
-
98
-
-
8👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3171
-
0
-
18
-
-
9😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3129
-
4
-
52
-
-
10🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3150
-
1
-
13
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51