Уровень воды в реке Жайык (Урал) превысил критические отметки в сёлах Индербор, Махамбет и в Атырау.
Согласно данным регионального оперативного штаба по ЧС, по состоянию на 8.00 17 мая уровень воды в реке составляет:
- село Индербор – 1030 см при критическом уровне 845 см;
- село Махамбет – 1000 см при критическом уровне 850 см;
- Атырау – 560 см при критическом уровне 550 см;
- село Жанаталап – 407 см при критическом уровне 500 см;
- село Еркинкала – 365 см при критическом уровне 450 см.
В селе Махамбет подготовили оперативные бригады и пункт медицинской помощи. Работать в населённом пункте будут две бригады неотложки.
Дорога между сёлами Махамбет и Сарытогай закрыта, жителей перевозят на лодках. Проезд возможен и по объездной дороге возле чайханы "Сейтек".
Тем временем власти смогли восстановить проезд к посёлку Индербор.
"Восстановлена подъездная дорога протяжённостью семь километров на трассе Атырау – Уральск. Пока разрешено движение только легковых автомобилей. Ранее стометровый участок затопило пойменной водой", – рассказали в оперштабе.
Стало известно, что аким региона Серик Шапкенов рассказал жителям о стратегическом плане развития Кульсары.
"Решён вопрос со сносом восьми двухэтажных аварийных домов по проспекту Махамбета. Ещё одна из проблем заключается в том, что мост, соединяющий микрорайоны Достык и Пятый участок, изношен. В рамках стратегического плана его планируем отремонтировать. Однако на данный момент первоочередной задачей является возмещение расходов, создание условий для населения, пострадавшего от паводка", – сказал Шапкенов.
После встречи с жителями он посетил микрорайоны Достык, Жадырасын, Мешит-ауылы. Он ответил им на вопрос, почему отличаются суммы выплаты ущерба.
"Невозможно выдать одинаковую сумму всем пострадавшим. При оценке учитываются многие параметры, в частности качество строительных материалов, вплоть до количества дверей в доме. Поэтому суммы за ремонт и выплаты за аварийный дом варьируются. Сейчас средняя компенсация квадратного метра при признании дома непригодным для проживания составляет порядка 200-240 тысяч тенге за квадратный метр", – сказал Серик Шапкенов.
Днём 15 мая перед зданием акимата Жылыойского района собрались пострадавшие от паводков жители Кульсары. Их интересовала компенсация. 16 мая к ним вышел глава области. Более 100 жителей после этого получили оценку домов.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11837
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3252
-
0
-
88
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3421
-
0
-
39
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3345
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3321
-
3
-
21
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3041
-
0
-
4
-
-
7🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3023
-
11
-
97
-
-
8👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3161
-
0
-
18
-
-
9😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3120
-
4
-
52
-
-
10🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3145
-
1
-
13
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51