Прямой эфир Новости спорта

Уровень доверия казахстанцев к президенту Токаеву составляет 74,9% – соцопрос

Более 70% опрошенных респондентов считают, что президентские инициативы способны помочь росту благополучия населения и развитию страны.

Институт евразийской интеграции провёл соцопрос, чтобы выявить отношение населения к деятельности главы государства, сообщается на сайте организации.

По результатам опроса отмечается высокий уровень прямой поддержки президента страны. 70,3% населения поддерживают Касым-Жомарта Токаева в качестве главы государства.

По результатам опроса в обществе наблюдается достаточно высокий уровень доверия к президенту РК – 74,9%. Большинство респондентов довольны в целом деятельностью главы государства Касым-Жомарта Токаева.

Более 70% опрошенных респондентов считают, что президентские инициативы способны помочь росту благополучия населения и развитию страны.

Наиболее важными мерами, принятыми президентом, по мнению респондентов, стали:

  • заявление президента о том, что земля иностранным гражданам не будет продаваться;
  • ужесточение наказания за тяжкие преступления против личности, особенно против детей;
  • предоставление арендного жилья многодетным и малообеспеченным семьям;
  • кредитная амнистия;
  • активизация сотрудничества Казахстана со стратегическими партнёрами и международными организациями.

В рейтинге личных ожиданий от президента и Правительства в плане социальной поддержки населения Казахстана и дальнейшего развития страны респондентами были отмечены такие вопросы, как:

  • повышение заработной платы, пенсий и в целом благосостояния населения;
  • борьба с бедностью;
  • обеспечение доступности жилья для широких слоёв населения.

Также в числе значимых ожиданий – борьба с коррупцией и преступностью, работа над качеством медицинских услуг и образования.

Опрос проводился в 14 областных центрах и сельских населённых пунктах, трёх городах республиканского значения – Нур-Султане, Алматы, Шымкенте. В нём приняли участие 1600 человек. Выборка репрезентативна, по выделенным параметрам приближена к соответствующим пропорциям социально-демографического состава населения старше 18 лет, отмечается в сообщении.

По словам руководителя Центра социологических исследований Института евразийской интеграции Евгении Рудневой, в основном в блок опроса вошли 13 вопросов, ещё 10 вопросов носили социально-демографический характер.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров