Прямой эфир Новости спорта

Уровень базовой цифровой грамотности казахстанцев Абаев оценил в 77%

К базовому уровню министр отнёс умение пользоваться компьютером и гаджетами, поиск информации в интернете.

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев доложил Правительству, как продвигается программа "Цифровой Казахстан". Одна из задач программы – повысить уровень цифровой грамотности населения до 83% к 2022 году.

"Прежде всего необходимо определить единое понимание термина "цифровая грамотность".
Говоря простым языком, это знание и умение человека использовать информационные технологии в повседневной жизни и работе", – сказал он во время заседания Правительства РК.

На основе закона "Об информатизации" МИК РК совместно с МНЭ определил несколько уровней цифровой грамотности населения:

  • первый уровень, базовый, включает в себя навыки пользования компьютером и мобильными гаджетами, умение находить информацию в интернете;

"В настоящее время базовый уровень цифровой грамотности населения составляет 77%. До конца года планируется его увеличение до 78,5%", – добавил министр.

  • второй уровень включает транзакционные навыки. Это умение пользоваться сервисами электронного и открытого правительства, получение и оплата услуг;
  • третий уровень связан с умением покупать, продавать и продвигать товары и услуги в интернете. Проще говоря, навыки электронной торговли;
  • четвёртый – навыки использования цифровых устройств;
  • пятый, профессиональный уровень, включает в себя навыки программирования, самостоятельного создания программных решений.

Даурен Абаев отметил, что население будут обучать цифровой грамотности. Уже разработали методические рекомендации, создали обучающие программы. Обучать население будут по двум подходам. По первому – центральные госорганы обучат население и своих работников.

"Сегодня Министерство национальной экономики ведёт масштабное обучение предпринимателей ведению бизнеса. Так вот, в эти программы будет включено обучение и цифровым навыкам. Аналогично мы будем действовать и при повышении квалификации педагогических кадров и так далее. Общее количество профессиональных кадров, которых планируем обучить, – 385 тысяч человек. Кроме того, мы планируем охватить обучением порядка 8 млн граждан базовым навыкам использования государственных электронных сервисов, а также онлайн-торговле на базе госкорпорации "Правительство для граждан" и АО "Казпочта", – сообщил министр.

Второй подход заключается в том, чтобы акиматы совместно с ЦОН и "Казпочтой" проводили обучение во всех отдалённых уголках страны. Охват составит 500 тысяч человек. Старт кампании запланировали на 1 июня 2018 года.

Поделиться:

Новости партнеров