"Таких предметов нет и не будет. На самом деле, это вопросы, которые могу быть охвачены во внеклассной работе, как дополнительное образование. Никоим образом в обязательные стандарты эти дисциплины не входят", – рассказала председатель Комитета по охране прав детей Забира Оразалиева.
Также представитель Минобразования сообщила, что столичных школьников избавят от необходимости изучения труда российского детского омбудсмена Павла Астахова "Детям о праве". В бытность акимом Астаны Имангали Тасмагабметов отдал приказ управлению образования адаптировать книгу к казахстанским реалиям.
"Меня поражает, откуда вырастают такие слухи. Такого априори не было, никто такой вопрос в Министерстве образования и науки даже не ставил. Работу над повышением правовой грамотности детей и в целом населения проводит наш комитет, и никаких таких учебников мы не производим", – заявила г-жа Оразалиева.
Напомним, ранее в СМИ появлялась информация о том, что отечественных школяров, и без того загруженных по полной программе, хотели приобщить к истории Всемирной выставки и главного города страны. В Минобразования эту информацию опровергли.
-
1👣К слову, холодный фронт не ограничится столицей, мороз идет на восток страны.
-
2419
-
0
-
5
-
-
2⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 10 декабря
-
2199
-
0
-
3
-
-
3🥶 Мороз ударил: маленькие школьники остаются дома
-
2293
-
0
-
7
-
-
4💊В фармсекторе сложилась схема, которую можно охарактеризовать как фиктивное отечественное производство
-
2272
-
3
-
19
-
-
5❗️Трагедия на перегоне Шешенкара: погибли четверо железнодорожников
-
2301
-
10
-
43
-
-
6🚧 Ещё в двух регионах Казахстана из-за ухудшения погодных условий ограничили движение автомобилей на загородных трассах.
-
2217
-
0
-
2
-
-
7💬💬 «Перспектив роста у доллара особых нет, поскольку в экономике нет избытка тенге»
-
2206
-
1
-
13
-
-
8💬 "Пассажиру стало плохо": в SCAT объяснили экстренную ситуацию на рейсе Актобе–Алматы
-
2208
-
4
-
48
-
-
9📄 Какие казахстанские МФО не соответствовали требованиям финрегулятора к октябрю 2025 года – данные Нацбанка
-
2141
-
0
-
9
-
-
10🇰🇭🇹🇭 Трамп заявил, что может остановить конфликт Таиланда и Камбоджи «одним звонком»
-
2031
-
6
-
61
-
USD:
521.9 / 524.7
EUR:
608.5 / 613.5
RUB:
6.47 / 6.59