
Urban Forum Kazakhstan предлагает отказаться от расширения проспекта Кабанбай батыра в Нур-Султане.
Проект предусматривает расширение проспекта до 6-8 полос.
При этом участок над круглой площадью – между улицами Достык и Кунаева – останется четырёхполосным. Изменение ширины проспекта на определённых участках приведёт к возникновению "бутылочных горлышек", из-за которых будет снижена общая пропускная способность улицы, считают в Urban Forum Kazakhstan.
По мнению специалистов, такое решение противоречит урбанистическим принципам города для людей и усугубит проблему пробок на проспекте Кабанбай батыра. Помимо этого реконструкция губительно скажется на пешеходном трафике и городской среде в целом.
"Новые транспортные развязки и внеуличные пешеходные переходы разорвут городскую ткань и уничтожат связь между районами на разных сторонах проспекта. Это пагубно скажется на экономическом развитии прилегающих к проспекту предприятий", – считают урбанисты.
Для решения проблемы пробок на одном из самых загруженных проспектов столицы Urban Forum Kazakhstan предлагает:
- ликвидировать бессветофорные выезды;
- создать линию для общественного транспорта на протяжении всего проспекта Кабанбай батыра;
- создать комфортную и безопасную велоинфраструктуру.
В мае этого года Министерство индустрии и инфраструктурного развития сообщило, что с 1 июня в Нур-Султане начнут реконструкцию проспекта Кабанбай батыра от моста реки Есиль до аэропорта имени Нурсултана Назарбаева (общая протяжённость участка – 17,4 км). Реконструкцию ещё не начали, так как проект окончательно не утвердили. Сейчас идёт разработка проектно-сметной документации, в которой, как заверили в МИИР, будут учтены все предложения.
В МИИР, напротив, считают, что реализация проекта позволит увеличить транспортный поток и уменьшит возможность образования заторов на дороге.
Стоимость проекта составляет 89 млрд тенге. Работы продлятся три года.
-
1‼️"Никто не думал, что деньги похитят". Банк отправил фонду Перизат Кайрат 300 млн тенге, не требуя с неё отчёта
-
2733
-
2
-
32
-
-
25G от Tele2
-
2553
-
1
-
11
-
-
3🌡Прогноз погоды на 15 июля: во многих регионах Казахстана ожидается гроза
-
2644
-
1
-
4
-
-
4❗️Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам заключения в России
-
2505
-
5
-
53
-
-
5🎫Билеты на концерт Backstreet Boys в Астане будут продавать туроператоры
-
2260
-
0
-
3
-
-
6💬 Бектенов сделал новое заявление по тарифам на коммунальные платежи
-
2039
-
9
-
77
-
-
7💬"Мы очень недовольны". Трамп пригрозил России введением новых санкций
-
2096
-
19
-
60
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 14 июля
-
2360
-
0
-
3
-
-
9⚠️ Движение ограничат на проспекте Кабанбай батыра в Астане из-за строительства LRT
-
2397
-
0
-
1
-
-
10⚠️ Участок улицы Дулати закроют на ночь в Алматы
-
2430
-
0
-
1
-