Прямой эфир Новости спорта

Уральская школа отказалась принимать в 10-й класс детей с тройками

Перед теми, кто хочет остаться учиться дальше, ставят условие – сдать ещё один экзамен, хотя все государственные экзамены у девятиклассников уже позади.

Родители троечников волнуются, что их детей выгонят после девятого класса

Родители троечников волнуются, что их детей выгонят после девятого класса / Фото с сайта mgorod.kz


Родители учеников школы-гимназии №44 города Уральска возмущены, что их детей, имеющих тройки, вынуждают после окончания девятого класса покинуть учебное заведение и пойти в колледж или другие школы, сообщает портал Мой город.

“Мы хотим, чтобы наши дети учились в этой школе. Они здесь с нулевого класса. Наших детей выгоняют. Из четырёх девятых классов хотят оставить только два десятых. Отправляют детей в колледжи или другие школы”, – рассказывает родительница Алия Кушербаева.

“Они обязаны обучать наших детей до 11-го класса. Это общеобразовательная школа. Дети уже привыкли здесь учиться”, – возмущена ещё одна мама Гульданай Шарипкалиева.

По словам родителей, в школе требуют, чтобы дети сдали ещё один экзамен по математике, несмотря на то, что они уже сдавали госэкзамены.

“Я остаюсь в школе. Но моей подружке сказали, чтобы она шла учиться в другое место. У неё пять троек по предметам. Ей сказали, что она сможет учиться дальше, если сдаст экзамен”, – рассказала ученица школы №44 Дина Жуманова.

В городском отделе образования в курсе конфликта, который сейчас происходит в 44-й школе. По уставу школы-гимназии ученики, имеющие больше трёх троек в аттестате, не имеют права учиться в учебном заведении, но детей никто исключать не собирается, заверили в ведомстве.

“Все дети смогут продолжить обучение в школе-гимназии. Мы сейчас определяем в классы какого направления они должны пойти. Моё личное мнение, что в 10-й класс должны идти дети, которые будут претендовать на государственные гранты. Для остальных подростков хорошие условия предлагают колледжи”, – отметила директор школы-гимназии №44 Акжаркын Темирханова.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров