В Казахстане планируют исключить понятие местная полицейская служба. Соответствующий проект закона одобрили мажилисмены в первом чтении.
Депутаты рассмотрели законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Казахстана по вопросам исключения излишней законодательной регламентации норм в сфере деятельности органов внутренних дел". В его рамках планируют внести изменения и дополнения в 16 законов. Одно из нововведений подразумевает исключение местной полицейской службы (МПС).
"МПС должна была обеспечить повышение уровня доверия местного сообщества к работе полиции. Однако по ряду причин поэтапно, начиная с 2018 года, прошла ряд реорганизаций. К примеру, передача акимам функции по назначению руководителей местной полицейской службы привела к нарушению принципа единоначалия и разногласиям между руководителями департаментов полиции и МПС. Перед участковыми инспекторами ставились первостепенные задачи по охране общественного порядка, в результате на второй план отошли их основные функции по взаимодействию с населением", – сказал на пленарном заседании мажилиса депутат Жаркынбек Амантайулы.
Также документ поможет решить проблему исполнения постановлений суда об административном аресте путём – содержать таких арестованных можно будет в приемниках-распределителях.
В сфере подразделений полиции на транспорте предложили заменить термин "линейные" на термин "на транспорте". Решение приняли, поскольку прошлый термин применяется только к железнодорожным путям, при этом подразделения обслуживают воздушные и морские гавани, здания железнодорожных организаций, вокзалов, грузовые и парки отстоя. При этом замена формулировки не изменит принцип работы, компетенцию и границы полномочий подразделений транспортной полиции.
Также военно-следственные органы исключат из системы территориальных органов полиции.
Принятие закона не потребует дополнительных затрат бюджета и не повлечёт негативных социально-экономических и правовых последствий, считают в Комитете по законодательству и судебно-правовой реформе.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2737
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2642
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2767
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2797
-
27
-
107
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2821
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2696
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2410
-
5
-
148
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2386
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2472
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2372
-
8
-
164
-
USD:
506.1 / 508.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63

