
Государственное социальное пособие по возрасту планируют упразднить в Казахстане с 1 июля 2018 года. Об этом говорится в проекте приказа Министра труда и социальной защиты населения.
"Социальное пособие по возрасту с 1 июля 2018 года будет выплачиваться в форме государственной базовой пенсионной выплаты", – говорится в проекте приказа.
Пособия по возрасту назначаются гражданам при отсутствии права на пенсионные выплаты по достижении возраста, установленного законом.
Пенсионные выплаты осуществляются следующим категориям граждан:
1) получающим пенсию до 1 января 1998 года;
2) достигшим пенсионного возраста по закону о пенсионном обеспечении;
3) военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, которым присвоены специальные звания, классные чины и установлены квалификационные классы, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, имеющим право на получение пенсионных выплат за выслугу лет.
В пояснительной записке к приказу сообщается, что поправки также предусматривают расширение перечня документов, необходимых для назначения государственной базовой пенсионной выплаты, изменение порядка оказания государственной услуги, а также дополнение действий сотрудников госкорпорации "Правительство для граждан" и уполномоченного органа при назначении государственной базовой пенсионной выплаты, сообщает КазТАГ.
"Проектом предусмотрено внесение изменений в стандарты и регламенты в части: (…) исключения предоставления справки из учебного заведения для назначения пособия по случаю потери кормильца в случае наличия соответствующих сведений в информационных системах, прекращения пенсионных выплат и государственных социальных пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца при назначении пенсионных выплат за выслугу лет", – пояснили авторы проекта поправок.
Документ вынесен на публичное обсуждение до 23 февраля.
-
1🌐 Интернет от Илона Маска стал доступен казахстанцам: какие тарифы установила Starlink
-
7200
-
6
-
24
-
-
2💵 Зарплата педагогов и медиков уменьшилась с учётом инфляции в Казахстане
-
2612
-
5
-
13
-
-
3🐩🐈 На самолёте или на поезде: какие правила нужно соблюдать, путешествуя с домашними животными
-
2313
-
0
-
7
-
-
4💵 "Не хватает 19 млрд тенге". Часть безвозмездного гранта Китая Казахстану могут потратить на мост в Семее
-
2318
-
0
-
7
-
-
5Как вашему ребенку выучить английский?
-
2379
-
0
-
1
-
-
6🌡Прогноз погоды на 13 августа: сильная жара сохраняется на юге Казахстана, на остальной части – дожди с грозами
-
2239
-
0
-
4
-
-
7❗️"Движущая сила общества": Токаев обратился к участникам республиканского молодёжного форума
-
2131
-
0
-
9
-
-
8❗️Восемь казахстанцев получили лечение от игромании в Астане
-
2135
-
2
-
12
-
-
9❗️Карагандинский университет имени Букетова получил статус национального
-
2185
-
0
-
19
-
-
10❗️ Приём документов на грант для обучения в магистратуре стартовал в Казахстане
-
2341
-
1
-
2
-