Прямой эфир Новости спорта

Управление здравоохранения Астаны: Каждый пятый пациент в столице – иногородний

Ежегодно в столицу за получением качественного лечения приезжают около 65 000 пациентов.

Каждый пятый пациент, который проходит лечение в столице, иногородний. Об этом сообщила замглавы управления общественного здравоохранения Алия Рустемова, рассказывая о результатах работы ведомства за первое полугодие 2018 года.

"Астана развивается быстрыми темпами. Ежегодно в столице рождаются 30 000 новорождённых, в город из других регионов прибывают 40 000 человек. Только за счёт внутреннего туризма ежегодно в столицу за получением качественного лечения приезжают около 65 000 пациентов. Таким образом, каждый пятый пациент, который лечится в Астане, иногородний", – пояснила заместитель руководителя управления общественного здоровья.

За первое полугодие 2018 года в медицинских организациях, подведомственных управлению общественного здравоохранения, пролечились 25 000 пациентов, было проведено 4500 операций, из них 1700 с применением высоких технологий. Скорая помощь обслужила 190 000 вызовов, единый сall-центр принял обращения 217 000 жителей и гостей столицы.

Алия Рустемова отметила, что, опираясь на эту статистику, ведомство определило перечень объектов, которые необходимы для обеспечения качественной и доступной медицинской помощи: столице необходимо ещё 10 поликлиник на общую сумму более 25 млрд тенге.

"Мы изучили международной опыт, провели ряд переговоров с бизнес-структурами и решили, что эти объекты будут построены в рамках механизма государственно-частного партнёрства", – сказала Алия Рустемова.

В 2018 году в столице были открыты три амбулатории: в микрорайоне Жагалау, по улице Бараева и в ЖК "Сказочный мир". До конца 2018 года за счёт частных инвестиций будут введены в эксплуатацию две поликлиники: в жилых массивах "Ондирис" и "Пригородное", заключила представитель управления.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров