Акимат Мангистауской области ответил учителям Жанаозена, которые выступили против перевода школ в доверительное управление, cообщает Lada.kz.
Педагоги средних школ №2 и 6 в Жанаозене записали видеообращение для главы государства, где возмутились передачей учебных заведений к частникам.
"Если наша школа перейдёт в частные руки, то начнутся изменения в заработной плате и сокращение работников. Также возникнут трудности у родителей: всё будет платное. Мы работаем согласно Конституции РК, сами обновили наши классы, сами купили новое оборудование. Мы категорически против перехода школы в частные руки", – говорится в обращении.
В управлении образования региона сообщили, что школы принадлежат государству. В доверительное управление их передадут только на определённый срок.
"Основные требования, предъявляемые к частному партнёру при передаче в доверительное управление через механизм ГЧП, следующие: повышение качества образования путём повышения квалификации учителей; проведение в кратчайшие сроки ремонтных работ зданий, требующих капитального и среднего ремонта; обеспечение организации качественного образовательного процесса, соответствующее нынешним требованиям с использованием современных технологий в сфере образования", – сказала руководитель управления Светлана Тулебаева.
Инвесторы будут вкладывать свои средства в ремонт и наполнение школ. Эти деньги возместит государство.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3850
-
5
-
23
-
-
2🧑💻 36 человек отстранили за нарушения на мартовском ЕНТ в первую неделю
-
3326
-
0
-
13
-
-
3🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
2990
-
4
-
37
-
-
4📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3131
-
2
-
30
-
-
5⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 12 марта
-
2950
-
0
-
8
-
-
6🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
3022
-
0
-
11
-
-
7🚒👩🚒 Пожар произошёл в жилом доме в Астане: 11 человек эвакуировали из многоэтажки
-
2823
-
0
-
135
-
-
8❓ Чем займут школьников Казахстана на весенних каникулах
-
2968
-
0
-
17
-
-
9👀 Йод: зачем он нужен организму и как распознать его дефицит
-
3017
-
1
-
8
-
-
10😱 Группа школьниц избила девятиклассницу в Таразе: наказание пока ограничилось штрафами и постановкой на учёт
-
3056
-
3
-
51
-
USD:
490.9 / 493.7
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23
Комментарии
Пока нет комментариев…