Прямой эфир Новости спорта

Бизнес-омбудсмен: Необходимо обязательное саморегулирование сферы реабилитации и банкротства

Рустам Журсунов отмечает, что у предпринимателей есть сложности с закрытием бизнеса путём банкротства.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов предложил ввести в стране  обязательное саморегулирование сферы реабилитации и банкротства. Об этом он написал в Facebook.

"В мой адрес поступили обращения объединения банкротных управляющих по вопросу пересмотра регулирования сферы реабилитации и банкротства. При изучении обращений установлено, что на практике имеется проблема со сложностью закрытия бизнеса путём банкротства. Предприниматель, не имея желания и возможностей продолжать бизнес, тем не менее вынужден принудительно осуществлять деятельность убыточного производства, наращивая кредиторскую задолженность", – пояснил Журсунов суть проблемы.

Помимо этого, по его словам, имеются большие проблемы в сфере регулирования деятельности профессиональных специалистов, проводящих процедуры банкротства. Существует конфликт интересов в деятельности Комитета государственных доходов, так как он выступает в процедурах реабилитации и банкротства одновременно в качестве кредитора и уполномоченного органа. Это не позволяет в должной мере проводить реформы по пересмотру регулирования этой сферы, считает Уполномоченный по защите прав предпринимателей.

"Эта ситуация создала практику привлечения администраторов к процедурам банкротства предприятий без активов по инициативе органов государственных доходов, и их работа не оплачивается. Вместе с тем в случае отказа от выполнения полномочий администратора более двух раз в течение года эти лица исключаются из реестра и, соответственно, не могут заниматься деятельностью по реабилитации и банкротству (п. 8 статьи 12 Закона "О реабилитации и банкротстве")", – сообщил Рустам Журсунов.

По его словам, профессия администратора отсутствует в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий, а сложившаяся ситуация делает экономически неинтересным этот вид деятельности для молодых компетентных лиц. По информации сайта Комитета государственных доходов, в список включено 340 специалистов, имеющих право осуществлять деятельность администратора. При этом средний возраст администраторов составляет более 45 лет.

"Эти проблемы поднимались и обсуждались и в мажилисе парламента. Там поддержали передачу государственных функций в конкурентную среду и саморегулируемым организациям и необходимость ослаблений рычагов давления. Однако, несмотря на наличие конфликта интереса и имеющиеся проблемы в сфере, решения по этому вопросу до сих пор не принято. Поэтому я обратился в адрес премьер-министра для решения этих проблем, в том числе путём введения обязательного саморегулирования в деятельности администраторов в процедурах реабилитации и банкротства", – сообщил Рустам Журсунов.

Новости партнеров