Прямой эфир Новости спорта

Упавшего с военного корабля матроса десятые сутки ищут на Каспии в Мангистау

Срочник служил в военной части 2201Б пограничной службы КНБ РК.

В Мангистауской области десятые сутки ищут тело упавшего с военного корабля матроса, пишет lada.kz.

Солдат срочной службы Бейбит Башиков утонул в Каспийском море неподалёку от посёлка Баутино. 22-летний парень служил на военном корабле "Семсер", откуда и упал в воду 11 декабря. Тело не могут найти до сих пор.

"Инцидент произошел около шести утра в четырёхстах метрах от берега. Сразу же начали поисковые мероприятия, которые проводят беспрерывно. Задействованы все силы и средства – это пограничные корабли и авиация, бортовые катера, автотехника и водолазы. Помощь в поисках оказывают Военно-морские силы Министерства обороны РК, нефтяные компании выделили морские суда, группы водолазов. Задействованы местные жители и добровольцы. Проинформированы правоохранительные и взаимодействующие органы. Поиски продолжаются", – сообщила пресс-секретарь пограничной службы КНБ РК Оксана Парпура.

По предварительной версии, трагедия произошла из-за плохих погодных условий. По данным пограничной службы, сила ветра в тот день достигала 15 метров в секунду, а высота волн – до полутора метров.

"Почему он был без жилета? Почему боцман не досмотрел, хотя он на дежурстве был? Толком нам объяснить ничего не могут. Боцман его увидел, можно сказать, на его глазах это случилось. Он пытался его спасти, кидал спасательный круг. Но пока по кораблю носился, пока тревогу поднял, пока круг кинул. С первого раза не получилось, а это время. Потом уже они катер за ним спускали, искали, но десятые сутки уже не могут найти", – рассказал брат утонувшего срочника Рустам Башиков.

Погибшему матросу оставалось служить три месяца. По словам матери Бейбита Гульнары Башиковой, на службу её сын не жаловался. Наоборот, всегда хорошо отзывался о сослуживцах и командирах, мечтал продолжить карьеру военнослужащего.

Досудебную проверку следственные органы начнут после того, как обнаружат тело.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров