Универсиада-2019: первое золото Казахстану принёс дзюдоист-тяжеловес

Благодаря этому успеху наша студенческая сборная поднялась на 13-е место в медальном зачёте.

Казахстанский дзюдоист Галымжан Кырыкбай стал победителем летней Универсиады, которая проходит в Неаполе (3-14 июля, Италия).

Галымжан Кырыкбай

Галымжан Кырыкбай / Фото olympic.kz

Представитель Тараза занял первое место в весовой категории свыше 100 кг, где его соперниками были туркмен Ибрагим Суюнов (иппон), немец Бенжамин Бузганэ (иппон), узбек Давлат Бобонов (вазари), кыргыз Ерлан Шеров (иппон) и француз Адриан Ливольси (иппон).

Ранее бронзу в стендовой стрельбе выиграла Сарсенкуль Рысбекова.