Прямой эфир Новости спорта

Уникальный детектор лжи для солдат-срочников лишил военкомов возможности брать взятки

Психологическую проверку на новом универсальном психодиагностическом комплексе "Ак сункар" этой весной прошли уже более 8 тыс призывников. Постоянная аудио и видеозапись тестируемого, а также невозможность изменения данных после ввода в компьютер, теперь не позволяет военкомам ловчить и брать взятки, а призывникам покупать у них "правильные справки".

По мнению военных психологов, эта система казахстанского производства в значительной степени отличается от предыдущей "бумажной" тестовой методики. Пока тестируемый отвечает на комплекс вопросов, дополнительные датчики: термометр, пульсоксиметр, датчик кожно-гальванической реакции, следят за физиологическими показателями и фиксируют дополнительные необходимые сведения.

"В конце прошлого года «Ак сункар» успешно прошел апробацию, а с весенним призывом 2015 года начал полноценно функционировать во всех департаментах по делам обороны в областях и городах Казахстана. Военные психологи подтвердили работоспособность комплекса, достоверность его результатов, а также отметили удобство автоматического режима тестирования и подсчета результатов, благодаря которому удалось увеличить время для индивидуальных бесед. Исследование аналогичных зарубежных систем показало ряд преимуществ "Ак сункар" перед психодиагностическими комплексами российского и украинского производства. Наша система имеет возможность объединения в локальную сеть до 20 комплексов по проводной коммуникации и беспроводной сети (Wi-Fi), а выпуск в базовой мобильной комплектации, позволяет проводить выездные тестирования в полевых условиях", - прокомментировал специально для informburo.kz начальник управления по делам обороны Алматы генерал-майор Николай Куатов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров