Прямой эфир Новости спорта

Уникальную операцию провели алматинские врачи новорождённому с аномалией позвоночника

Без этой операции ребёнок не смог бы выжить.

Что случилось. Врачи Алматы из Центра детской неотложной помощи провели сложную операцию новорождённому с тяжёлой аномалией позвоночника.

"У него диагностировали рахишизис – грубую аномалию позвоночника, в нашем случае отсутствие задних дужек, кроме того у ребёнка диагностировали расщепление позвоночника с расщеплением спинного мозга, плюс дефекты мягких тканей", – рассказал заведующий нейрохирургическим отделением Центра детской неотложной помощи Мухтар Ибрагимов.

Ребёнку требовалась срочная операция, так как при подобной аномалии смерть наступает в течение недели после рождения.

Подробности операции. Операцию новорождённому проводили вместе с врачом-камбустиологом, потому что требовалась пересадка кожи. Часть участка закрыли кожей, взятой с бедра ребёнка. Операция длилась более двух часов.

Врачи отметили, что операция с подобным диагнозом с большим дефектом мягких тканей и одновременно с пересадкой кожи в Казахстане проводилась впервые.

Операция прошла успешно, сейчас ребёнок находится в стационаре. Его состояние стабильное и скоро его выпишут. Малыш будет под наблюдением врачей, ему предстоит долгосрочная реабилитация.

Почему это важно знать. С начала этого года врачи Центра детской неотложной помощи провели более 60 операций детям с различными тяжёлыми аномалиями. По данным Минздрава, в год фиксируются 3,5 тысячи младенческих смертей, одна из причин которых врождённые пороки. Однако 10 лет назад эти цифры были больше. Это говорит о том, что уровень квалификации врачей в Казахстане растёт.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров