Прямой эфир Новости спорта

Уникальную древнюю пирамиду обнаружили в казахстанской степи

Археологическая находка обнаружена недалеко от Караганды. По информации учёных, пирамида была возведена в XV-X веках до нашей эры.

"Бегазинская пирамида" с высоты птичьего полёта.

Фото опубликовано на странице в Facebook Виктора Новожёнова
"Бегазинская пирамида" с высоты птичьего полёта.

"Судя по монументальной конструкции, этот мавзолей возвели в Сарыарке более трёх тысяч лет тому назад для местного "фараона" – вождя или кагана местного могущественного племени периода поздней бронзы", - написал на своей странице в Facebook археолог Виктор Новожёнов. 

Автор поста отмечает, что эта находка является настоящей сенсацией для отечественной истории. Уникальный ступенчатый мавзолей "бегазы-дандыбаевского" времени, по словам Новожёнова, напоминает знаменитые египетские пирамиды примерно того же исторического периода и особенно – ступенчатую пирамиду фараона Джосера.

На днях начнётся вскрытие основного погребения в этом мавзолее, сообщил Виктор Новожёнов. Все находки и материалы этого уникального памятника будут выставлены в экспозиции Музея археологии Карагандинского университета.

Ранее в ВКО нашли могилу сакской принцессы, похороненной вместе с лошадьми. Обнаруженный в Долине царей курган скрывал в себе захоронение женщины из царской династии III-IV веков до нашей эры.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров