Прямой эфир Новости спорта

"Умное правительство" будет отслеживать граждан на всех жизненных этапах

Вице-министр по инвестициям и развитию Сакен Сарсенов сегодня презентовал депутатам Мажилиса Парламента проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам оказания государственных услуг". Принятие этого документа позволит создать новую госкорпорацию - "Правительство для граждан", которая объединит в себе оказание 700 государственных услуг.

Как стало известно, законопроектом предусматривается передача функций от республиканских государственных предприятий - Научно-производственный центр земельного кадастра, Центр по недвижимости и Государственный центр по выплате пенсий - Центру обслуживания населения. При этом оказание услуг физическим и юридическим лицам также будет осуществляется по принципу "одного окна".

"Для дальнейшей оптимизации госуслуг предлагается ряд мер по оцифровке ведомственных архивов, в том числе архивов загса, недвижимости, земельного кадастра, обеспечение интеграции 46 информационных систем государственных органов, актуализация данных существующих систем. Это позволит не только оптимизировать и автоматизировать все процессы госуслуг, но и создавать комплексные композитные услуги, когда гражданин одним заявлением, одним кликом получает серию услуг", - заявил в ходе своего доклада вице-министр по инвестициям и развитию Сакен Сарсенов.

По его словам, на первом этапе "Правительство для граждан" объединит в себе порядка 500 услуг, а в дальнейшем их количество планируется довести до 700. При этом за своевременностью получения услуг, которые связаны с определёнными жизненными периодами человека, следить будет так называемое умное правительство самостоятельно.

"В перспективе даже не нужно будет направлять никакие запросы, так называемое "умное" или проактивное правительство, следующий этап оптимизации, будет само отслеживать жизненные ситуации и выполнять необходимые процессы вместо гражданина (например, оформление пенсионных выплат. - Авт.), а гражданину нужно будет только подтверждать эти действия", - добавил представитель ведомства.

Отмечается, что для создания "Правительства для граждан" изменения будут внесены в пять кодексов: "Земельный", "Об административных правонарушениях", "Налоговый", "Таможенный", "О браке", а также в порядка 30 законов. На начальном этапе планируется передача наиболее востребованных государственных услуг в сфере земельных отношений, недвижимости, социальных и пенсионных выплат.

"Отдельно хотелось бы сказать, что есть большая потребность в оптимизации улучшения услуг земельных и жилищных отношений, архитектуры, строительства, срок прохождения которых порой занимает от 3 до 5 лет. Каждый госорган держит документы по 15-30 дней. Это в лучшем случае. Как результат, Казахстан занимает 154-е место из 180 стран в рейтинге Doing Business по показателям "разрешение на строительство",  - констатировал вице-министр.  

Когда именно будет создано и начнёт работу "Правительство для граждан", пока неизвестно. Для того чтобы решить, произойдёт это в 2016 или 2017 году, депутаты предложили вернуться к этому вопросу весной.

При этом, как подчеркнули разработчики документа из Министерства по инвестициям и развитию, принятие законопроекта не повлечёт за собой негативных правовых и социально-экономических последствий. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров