Умерший от сибирской язвы сельчанин лечился у целительницы и отказывался от госпитализации, об этом заявил аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов, сообщает "КазТАГ". Более того, он сбежал из инфекционного отделения, после чего его вернули в районную больницу полицейские.
"Умершему жителю Катон-Карагайского района 47 лет, он глава крестьянского хозяйства. Стали известны все подробности этого трагического случая. Он забил телёнка без осмотра ветеринара, более того – повредил кисть. Часть мяса съел и оставил дома, остальное продал жителям села Малонарымка. Очень быстро мужчина почувствовал себя плохо, но в больницу не пошёл. Он обратился к народной целительнице. Неделю лечился у неё. Только потом с зудом, пятнами и отёками обратился к врачам, но отказался письменно от госпитализации", – сообщил Даниал Ахметов.
Однако на следующий день после отказа от госпитализации он всё-таки лёг в больницу по настоянию врачей.
"17 сентября у мужчины взяли шесть проб крови для уточнения диагноза. 18 сентября руководитель управления здравоохранения ВКО вместе со специалистами по селектору консультировали районных врачей. Но мужчина сбежал из инфекционного отделения районной больницы и назад был доставлен уже полицейскими", – сказал аким.
Диагноз "сибирская язва" подтвердился уже после того, как сельчанин скончался.
"Захоронение провели по всем требованиям безопасности с согласия и понимания родственников", – отметил аким ВКО.
По мнению членов специальной комиссии, трагедии можно было бы избежать, если бы собственник скота соблюдал требования ветеринарно-санитарных норм безопасности. Сейчас в селе Малонарымка действует карантин, но других заразившихся врачи не обнаружили.
"Никто из 37 контактировавших с больным людей не болеет. 37 кг мяса, которые погибший распродал, были изъяты и уничтожены. Сейчас в районе проводят вакцинацию скота. Уже привито 1,7 тысяч голов в пяти сельских округах – на территории, где объявлен карантин", – заявили врачи.
21 сентября житель села Малонарымка Катон-Карагайского района ВКО скончался в инфекционной больнице Усть-Каменогорска на второй день после того, как его доставили туда из Катон-Карагайской центральной районной больницы.
Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения информационного агентства "КазТАГ".
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2415
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2483
-
3
-
26
-
-
3🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2512
-
0
-
8
-
-
4🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2563
-
0
-
47
-
-
5🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2237
-
5
-
20
-
-
6❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2093
-
2
-
5
-
-
7🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2191
-
2
-
26
-
-
8📲В Казахстане хотят запретить детям до 16 лет регистрироваться в соцсетях.
-
2040
-
1
-
56
-
-
9📱 SMS и звонки в степи и горах: спутниковую связь Starlink Direct to Cell испытали в Казахстане
-
2069
-
1
-
17
-
-
10🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2192
-
1
-
53
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57