29 декабря умерла британский дизайнер Вивьен Вествуд. Об этом стало известно из официального аккаунта её одноименного бренда. Вивьен Вествуд ушла мирно в окружении членов семьи в Клэпхеме, Южный Лондон. Ей был 81 год.
Вивьен Вествуд стала известной в 1970-х годах благодаря созданию панк-эстетики и стиля "Новой волны". До этого она получила педагогическое образование и работала учителем. В 1981 году Вествуд создала одноимённый бренд одежды и использовала в качестве эмблемы изображение королевской державы. В том же году она провела свой первый полноценный показ. При создании образов она вдохновлялась британской и французской историей.
Она также была активисткой, поднимала в своих коллекциях волновавшие её темы и принимала участие в демонстрациях, в том числе в защиту Джулиана Ассанжа и против загрязнения атмосферы.
В 2006 году Вествуд получила от королевы Елизаветы II рыцарский титул Дамы-командора Ордена Британской империи за заслуги в области моды.
Вивьен работала со многими знаменитостями и известными личностями – в том числе принцессой Евгенией Йорской, певицами Рианной, Николь Шерзингер и Дуа Липой, актрисой Зендеей, моделями Дитой фон Тиз, Ким Кардашьян, Кендалл Дженнер, Беллой Хадид.
"Я продолжу жить вместе с Вивьен. Она навсегда останется в моём сердце. Мы работали до самого конца, и она оставила мне очень многое, что нужно продолжить", – сказал муж и партнёр Вивьен Вествуд Андреас Кронталер, сообщает BBC News.
Читайте также: Умер Пеле: гений футбола, герой Бразилии и кумир миллионов
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3021
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3170
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2693
-
10
-
173
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2756
-
27
-
106
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2746
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2675
-
9
-
65
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2926
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2529
-
1
-
170
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2344
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2450
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59