Прямой эфир Новости спорта

Умер знаменитый британский гитарист Джефф Бек

Музыкант получил известность как один из изобретателей техники гитарного фидбека.

Знаменитый британский гитарист Джефф Бек умер в возрасте 78 лет. Об этом стало известно из сообщения на странице гитариста в Twitter. По словам родственников, музыкант скончался от бактериального менингита. 

"От имени его семьи мы с глубокой печалью сообщаем новость о кончине Джеффа Бека. После заражения бактериальным менингитом он мирно скончался накануне. Члены его семьи просят не тревожить их, пока они переживают эту огромную потерю", – говорится в сообщении.

Джефф Бек / Фото depositphotos.com

Джеффа Бека считают одним из самых влиятельных музыкантов в истории рока. Он оказал влияние на всю рок-музыку, в том числе тяжёлый металл, джаз-рок и даже панк, сообщает "Русская служба BBC". Одним из главных достижений Бека считается то, что он ввёл в широкое употребление технику гитарного фидбека (тем самым повлияв, например, на Пола Маккартни и Джимми Хендрикса).

Джефф Бек получил известность в середине 1960-х как участник группы Yardbirds. Затем Бек создал собственную группу вместе с Родом Стюартом. После распада группы в 1975 году Бек записал полностью инструментальный альбом Blow by Blow. В 1980-х и 1990-х Бек записывался вместе с Найлом Роджерсом и вокалистом Rolling Stones Миком Джаггером, работал с басистом Pink Floyd Роджером Уотерсом и певцом Джоном Бонджови.

Новости партнеров