Прямой эфир Новости спорта

Умер султан Омана, правивший 50 лет. Военный совет призвал избрать нового правителя

В стране объявлен трёхдневный траур, на 40 дней приспущены государственные флаги.

Умер султан Омана Кабус бен Саид Аль-Саид, правивший страной 50 лет, сообщает Государственное информационное агентство Омана (ONA).

Высший военный совет страны призвал правящую семью собраться для избрания нового правителя.

Отмечается, что похороны султана пройдут сегодня. Султан Омана Кабус бен Саид Аль-Саид умер поздно вечером 10 января в возрасте 79 лет после продолжительной болезни. В связи с его смертью в стране объявлен трёхдневный траур, на 40 дней приспущены государственные флаги.

Кабус пришёл к власти в 1970 году, тогда он совершил бескровный переворот, в результате которого его отец отрёкся от власти в пользу сына. В 1976 году султан женился на своей кузине Саиде Навваль бинт Тарик, спустя три года развёлся и больше в брак не вступал, детей у него не было.

Кабус бен Саид Аль-Саид ранее публично не называл наследника, поэтому согласно конституции страны правящая семья должна в течение трёх дней выбрать его преемника. Если за это время члены семьи не смогут договориться, то в присутствии совета будет вскрыт запечатанный конверт, в котором Кабус должен был написал имя будущего правителя.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров