Прямой эфир Новости спорта

Умер режиссёр культовых фильмов "Троя", "Подводная лодка" и "Самолёт президента"

Вольфганг Петерсен умер от рака поджелудочной железы.
Вольфганг Петерсен / Фото c сайта DW

В США скончался немецкий кинорежиссёр Вольфганг Петерсен, сообщает "Русская служба BBC".

Петерсен начал карьеру в Германии, но добился значительного успеха в Голливуде: в его фильмах снимались Клинт Иствуд, Дастин Хоффман, Джордж Клуни, Харрисон Форд и Брэд Питт. Первый большой успех пришёл к Петерсену благодаря фильму "Подводная лодка" (Das Boot) 1981 года о сражениях в Атлантике во время Второй мировой войны. Лента была номинирована на шесть "Оскаров", в том числе за лучшую режиссуру.

После этого режиссер начал работать в Голливуде и в 1984 году снял "Бесконечную историю", а в 1993-м – блокбастер "На линии огня" о президентском телохранителе с Клинтом Иствудом в главной роли. Фильм также получил три номинации на премию "Оскар".

Сюжет, связанный с инцидентом с участием президента США, Петерсон снова использовал в триллере 1997 года "Самолёт президента". Главного героя, главу Белого дома, сыграл Харрисон Форд. По сюжету фильма власть в Казахстане захватывает генерал, желающий восстановить Советский Союз, после чего президенту США приходится лично спасать себя и своих сотрудников.

Фильм Петерсена "Эпидемия" 1995 года о распространении опасного вируса (с Дастином Хоффманом в главной роли) приобрёл большую популярность на стриминговых платформах во время пандемии Covid-19 в 2020 году.

В 2000-х годах режиссер снял ленту "Троя" по мотивам древнегреческой истории с Брэдом Питтом и фильм-катастрофу "Идеальный шторм", основанный на реальных событиях.

Петерсен умер от рака поджелудочной железы в своём доме в Лос-Анджелесе, ему был 81 год.


Читайте также:


Новости партнеров