Прямой эфир Новости спорта

Умер основоположник казахстанской адвокатуры Александр Розенцвайг

По информации Алматинской городской коллегии, Александр Розенцвайг скоропостижно скончался от болезни.

Скончался известный адвокат, основоположник казахстанской адвокатуры Александр Розенцвайг. Информацию подтвердили в Алматинской городской коллегии адвокатов.

Александру Розенцвайгу было 66 лет. Он был членом президиумов Алматинской городской и республиканской коллегий адвокатов, а также Союза адвокатов Казахстана. 

По информации Алматинской городской коллегии, Александр Розенцвайг скоропостижно скончался от болезни. 

Александр Розенцвайг / Фото с сайта "Радио Азаттык"

Александр Розенцвайг считается одним из основоположников института отечественной адвокатуры. Закон РК "Об адвокатской деятельности" был разработан при его непосредственном участии: Розенцвайг являлся автором концепции закона и основных его положений, которые, несмотря на изменения и дополнения, вносимые с течением времени, всё равно остаются определяющими и фундаментальными законодательными наработками, формирующими целое направление права, его социальную миссию и ответственность перед обществом, писали представители Союза адвокатов Казахстана на сайте Zakon.kz.

Кроме того, Александр Розенцвайг стоял у истоков правового становления Казахстана. Среди действующих адвокатов есть немало его последователей и учеников. Он являлся одним из активных спикеров по целому ряду правовых вопросов, всегда открыто высказывал свою позицию и готов был отстаивать её публично. 

Основы адвокатской тайны, этики адвокатов, положения об их независимости и ответственности как священные нормы юридической деятельности по защите прав граждан были выработаны при деятельном участии Александра Розенцвайга.  

В качестве адвоката он участвовал в резонансных и сложных уголовных делах. Он защищал в судах высокопоставленных чиновников, известных людей. Также выступал на стороне обвинения по уголовному делу о похищении и убийстве лидера казахстанской оппозиции Алтынбека Сарсенбаева и его помощников.

Александр Розенцвайг в интервью "Радио Азаттык" рассказывал, как в 90-х бандиты защищали его от милиции, как Закон "Об адвокатской деятельности" "протаскивали" через парламент и в какую эпоху, по его мнению, судебная система страны откатывается сейчас. Прочитать интервью можно здесь.

Новости партнеров