Прямой эфир Новости спорта

Умер Николай Караченцов

Он скончался в Московской городской онкологической больнице.

Николай Караченцов

Николай Караченцов / Фото peopletalk.ru


За день до своего 74-летия умер российский актёр театра и кино Николай Караченцов, сообщает радиостанция "Говорит Москва".

Сын артиста сообщил радиостанции, что у Николая Караченцова отказали почки. Он скончался в московской больнице.

Ранее врачи обнаружили у актёра неоперабельную опухоль в левом лёгком. Долгое время он лечился в России и выезжал на лечение в Израиль.

В начале октября Николай Караченцов попал в больницу с двусторонним воспалением лёгких.

Николай Караченцов родился 27 октября 1944 года в Москве.

Известность Караченцову принёс спектакль "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты" (две роли в музыкальной версии поэтической драмы Пабло Неруды).

Не меньший успех имела работа актёра в рок-опере "Юнона и Авось", где он играл графа Резанова. Этот спектакль с участием Караченцова шёл на сцене театра более 20 лет и всегда собирал аншлаги.



В театре Николай Караченцов играл роли во многих спектаклях, среди которых кот Базилио ("Золотой ключик" по сказке Алексея Толстого), Алексей ("Оптимистическая трагедия" Всеволода Вишневского), Лаэрт ("Гамлет" Уильяма Шекспира).

В кино Николай Караченцов начал сниматься с 1967 года. За свою карьеру актёр снялся более чем в 100 фильмах, среди которых "Собака на сене" (1977 г.), "Приключения Электроника" (1979 г.), "Дом, который построил Свифт" (1982 г.), "Человек с бульвара Капуцинов" (1987 г.).

В 1989 году актёр был удостоен звания Народный артист РСФСР.

В ночь на 28 февраля 2005 года в Москве автомобиль, за рулём которого был Николай Караченцов, попал в аварию. В результате актёр получил серьёзную черепно-мозговую травму. Он был доставлен в больницу, где ему той же ночью была сделана операция.

Николай Караченцов пролежал 26 дней в коме. С тех пор актёр перенёс несколько тяжёлых операций и курсов реабилитации. Ему пришлось заново учиться ходить и говорить.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров