Прямой эфир Новости спорта

Умер уроженец Петропавловска, лётчик-космонавт Владимир Шаталов

Владимиру Александровичу было 93 года.

Умер лётчик-космонавт Владимир Шаталов. Об этом сообщается на сайте "Роскосмоса".

"Сегодня, 15 июня, на 94-м году жизни умер дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Владимир Александрович Шаталов", – говорится в сообщении.

Владимир Шаталов / Фото с сайта "Роскосмоса"

Владимир Шаталов родился 7 декабря 1927 года в Петропавловске. Детские и школьные годы будущего космонавта прошли в Ленинграде. Во время учёбы в школе Владимир Шаталов занимался в авиамодельном кружке ленинградского Дворца пионеров. Перед началом Великой Отечественной войны окончил шесть классов средней школы в Ленинграде. В июле-сентябре 1941 года участвовал в строительстве оборонительных укреплений в Гатчине под Ленинградом, затем был зачислен сыном полка, в котором военным связистом служил его отец.

Пробыв на фронте полтора месяца, он отправился в Петропавловск, куда уехала в эвакуацию семья. В июне 1943 года он окончил восьмилетку в Петропавловске и поступил в Воронежскую спецшколу Военно-воздушных сил, которую окончил в 1945 году, получив среднее образование. Окончил Качинское военное авиационное училище лётчиков в 1949 году, Военно-воздушную академию в 1956 году. С 1949 по 1956 год Шаталов служил лётчиком-инструктором в Качинском училище, затем с 1956 по 1961 год – заместителем командира эскадрильи, командиром эскадрильи, заместителем командира авиационного полка.

"Свой первый космический полёт Владимир Шаталов совершил 14 января 1969 года на космическом корабле "Союз-4". Владимир Александрович впервые выполнил ручное сближение и стыковку с "Союзом-5". При его участии впервые в мире была создана экспериментальная космическая станция и выполнен переход через открытый космос космонавтов Алексея Елисеева и Евгения Хрунова из корабля "Союз-5" в "Союз-4", – сообщили в "Роскосмосе".

Следующие полёты Владимир Шаталов совершал в 1969 и 1971 годах.

С января 1987 года по сентябрь 1991 года Владимир Шаталов занимал должность начальника Центра подготовки космонавтов имени Гагарина.

 

Новости партнеров